Рабочая группа "по льготам пенсионерам" собирется на своё первое заседание. Состав настораживает.

Oct 11, 2017 14:54

Завтра в Правительстве области пройдет долгожданное заседание рабочей группы по теме возврата льгот пенсионерам. Об этом только что написал в своем твиттере депутат Михаил Матвеев, сопроводим скан состава рабочей группы едким замечанием: "Что-то состав сильно напоминает мне "команду созидания" :) Напомним, решение о создании рабочей группы принял Дмитрий Азаров на второй день своих полномочий в качестве врио губернатора после встречи с членами фракции "КПРФ" в Думе Михаилом Матвеевым и Алексеем Лескиным. Однако далее более двух недель состав её постоянно расширялся, достигнув в итоге трех десятков человек, как метко заметил Михаил Матвеев- "команды созидания" : большинство из тех, кто сегодня призван Азаровым вернуть льготы пенсионерам в команде Меркушкина либю лично приложилди руку к их изъятию у ветеранов, вызвав мощные акции протеста, либо активно поддерживали это. Скепсис Матвеева от состава понятен: чиновникам или придется прилюдно высечь себя, или (что скорее) оправдывать правильность прежних решений и всячески тормозить их отмену.

Сам Матвеев в эфире "Радио Комсомольская правда" на днях заявил, что вообще не видит смысла в создании рабочих групп по льготам, т.к. когда их отбирали, никого не спрашивали и никаких рабочих групп не создавали. Поэтому губернатор "просто должен сам принять решение о возврате льгот, начав с проезда", дав чиновникам команду искать деньги "в рабочем порядке". По имеющейся информации пауза Азарова со сбором первого заседания собственно и связана с поиском денег, которых после "команды созидания" г-на Меркушкина в бюджете просто нет. По разным данным речь идет о сумме от 3 до 5 млрд.руб. Так или иначе, но завтрашнее заседание покажет задачи, которые ставит перед ним Азаров буквально с первых минут: врио начнет заседание. Напомним, в день прихода Дмитрия Азарова Михаил Матвеев объявил о приостановлении сотрясавших губернию акций протеста пенсионеров "на время работы комиссии", отменив уже намеченные акции 30 сентября и 7 октября, заявив, что "начинать диалог с новым губернатором с митингов контрпродуктивно". По словам депутата "разумным сроком" для принятия решения по льготам он считает месяц, или полтора и рассчитывает, что Дмитрий Азаров затягивать его не будет.

Правильная ли это тактика, скоро узнаем. В конечном счете история выборов президента и самого Дмитрия Азарова в Самарской области сильно зависит этого.







по-самарски, Михаил Матвеев, пенсионеры, Дмитрий Азаров, Самара-городок

Previous post Next post
Up