"Фонтан Меркушкина" открылся по-тихому

Sep 29, 2017 09:53

Еду сейчас такой: а он уже водичкой заполнен.  Открыли "Фонтан Меркушкина" (по другому назвать язык не поворачитвается) на месте сломанного фонтана "30-летия Победы" также даже не тихо, а втихаря, внезапно, как и втихаря и внезапно сломали наш куйбышевский фонтан Каркарьяна-Борисова. Раз- и его уже нет, всё в клочья.

Художественные достоинства новодела обсуждать не буду, об этом не высказался только ленивый. На мой взгляд это бассейн в сельском клубе, или пионерлагере в жанре детского примитивизма а-ля "в каждом рисунке-солнце". Желающие сравнить роскошный советский фонтан Каркарьяна с художественно-выполненным узором из смальты и сельский бассейн с плиткой для ванной комнаты "Мордодеда" просто посмотрите ниже фото было-стало.Главное, никто не понял: "Зачем?" Зачем было ломать одно, и делать другое? Только что бы освоить деньги?

Два сакральных "места силы" самарцев, считаю, где Меркушкин плюнул нам в душу- это "Стена плача" , "Стена Меркушкина"- там он нам всем плюнул смачно, основательно, окатив с головы до ног, да ещё и потоптался своим амфитеатром. И "Фонтан Меркушкина"- здесь он плюнул мелко, гаденько, но точно. Потому, что не просто уничтожил культовый для многих поколений фонтан, но и памятник, который любовно был выложен руками советских людей в честь земляков, павших на войне.

Конечно, здесь несколько слов надо сказать и о Фурсове, моё обращение к которому в свое время после легендарного "банкета" с призывом уйти в отставку суд признал порочащим честь и достоинство этого великого чиновника "команды созидания" Меркушкина, тем самым неожиданно установив наличие их у него. Ведь формально фонтан ломал не Меркушкин, а Фурсов.  Это его "произведение искусства", лишний раз доказывающее самарцам, чем выборный мэр отличается от назначенного. Если бы я был мэром Самары, я бы никогда не позволил свершиться этому безобразию.  А сити-менеджер "брал под козырек", даже не прбуя убедить начальника. Я понимаю, у него сейчас "чемоданное настроение". Со столь непопулярным мэром на выборы Президента Самаре идти опасно, есть такое мнение. Поэтому чемодан, видимо, паковать придется.

А фонтан мы восстановим. Ситуация не столь катастрофична, как со Стеной: пригласим живого соавтора фонтана архитектора Борисова, купим смальту, и аккуратно всё вернем в первозданный любимый самарцами вид. И вот тогда откроем не в тихаря, а с духовым оркестром, ветеранами и салютом. Да, Дмитрий Игоревич?



по-самарски, Олег Фурсов, "команда созидания", Михаил Матвеев, Ваган Каркарьян, Дмитрий Азаров, Николай Меркушкин, Самара-городок, площадь Славы

Previous post Next post
Up