Этот день мы приближали как могли!

Sep 25, 2017 23:44

Друзья! Весь день я принимаю десятки звонков и поздравлений, будто губернатором назначили меня. И это действительно праздник. Несколько лет я был на переднем фланге жесткого противостояния Меркушкину, прошел и обыски, и задержания, и многие считали меня главным оппонетом теперь уже экс-губернатора. Это не так. Главным оппонетом ему был самарский народ, глаза которого на этого славного сына мордовских лесов сначала смотрели с удивленнием, потом с насмешкой, потом с недоброжелательством, а закончилось все буквально ненавистью. Проскочить всего за два года короткий путь от благожелательности до ненависти- это надо постараться, но Николай Иванович талантливый, он сумел это.


Полтора года назад в раскрывшихся показаниях Бегуна мы узнали, как Меркушкин вешал ярлыки "политических трупов" на тех, кого опасался как своих конкурентов или оппонентов. В число будущих "политических трупов" были назначены и я, и Азаров. Но на выходе политическим трупом оказался он сам. Почему? Возможно, потому что не внял моему совету в мае 2012 г. опубликованному в интервью "Самарскому обозрению" повесить на стену и перечитывать, что "Самара-не Мордовия". Но Николай Иванович решил, что методы ломки через колено, отработанные в его "республике" с её забитым населением применимы и к самарцам. И начал ломать: по отмене выборов мэров, по "объединению (читай-ликвидации) вузов", по "Стене", "фонтану" и массе больших и малых вопросов. Попутно его стая "рузаевских грызунов" перетянула на себя все самарские заказы и деньги местного бизнеса, загнала Самарскую область, прежде регион-донор, в огромные долги (72 млрд.руб) и многие проекты, включая стадион и прием ЧМ-18, поставила на грань срыва. Показал Меркеушкин и неспособность делать выборы без фальсификаций.  Когда Меркушкин показал себя как враг самарцев, мы обьявили ему войну, и выиграли её.

Карикатурная должность представителя по связям с финно-угорским конгрессом- прекрасный пример чувства юмора АП. Теперь Николай Иванович наконец-то займется любимым желом: по восемь часов подряд, не переходя с мокшанского на русский, он будет рассказывать таким же как он об исключительности мордовской нации, если конечно, обоснует её существование. Надеемся, уголовные дела настигнут его не в Финляндии, где он сможет попросить политического убежища, а в России.

Назначение Азарова - это большая победа и историческое событие самарцев, потому, что с ним впервые Кремль вернул управление регионом самим самарцам, после двух подряд варягов, концу которым многие уже не видели, считая, что вся дальнейшая судьба некогда богатого региона теперь- быть кормушкой пришлых кланов, вывозящих отсюда деньги. Это я сказал еще до его назначения. Очень надеюсь, что Дмитрий Азаров, серьезно выросший в последние годы как политик, на мой взгляд, сумеет выдержать испытание властью и не прийдет к финалу Меркушкина. Прямые выборы у него через год, за это время может по -разному развернуться, и люди ждут от и.о.губернатора результата. Мне приходилось обсуждать с ним ряд проблем региона, включая и льготы пенсионеров, и объединение вузов, и многие другие, взгляд у него был здравым, надеюсь он его сохранит. Установки на искусственную конфронтацию с ним нет.


За несколько дней до отставки Меркушкина, когда начали обсуждать возможные кандидатуры, я выложил здесь программный текст " Первоочередные шаги для нового губернатора Самарской области. Мой наказ", надеюсь Дмитрий Азаров его прочитал. Вот эти главные шаги, через запятую: 1. Возврат льгот пенсионерам. 2. Восстановление местного самоуправления, включая прямую выборность мэров и городских дум. 3. Восстановление самоятельности "объединенных" самарских вузов,4. Полная инвентаризация и "демордовизация" бюджета, сворачивание финансирования "кормушек" и одиозных проектов, 5. Восстановление статуса и работоспособности Самарской Губернской Думы, 6. Диалог с оппозицией и гражданским обществом, СМИ. 7. Отказ от выборных рекородов. 8. Чистка рядов и обновление власти. Я не знаю, возьмет ли новый и.о.губернатора их себе на "карандаш", но надеюсь.

Демонстрируя добрую волю, считаю необходимым приостановить сейчас акции протеста, отказавшись от новых, в расчете на диалог с новым губернатором по ситуации с льготами для пенсионеров. В разумные сроки мы должны услышать его позицию по данному вопросу,  продолжив добиваться возврата льгот, иное было бы предательством тех людей, с которыми мы вместе боролись за возврат льгот пенсионерам и отставку Меркушкина. В конечном счете и эти акции пенсионеров тоже внесли свой вклад в отставку Меркушкина и приход Азарова, он должен это понимать. Думаю, не следует отказываться от уже намеченных акций, переформатируя митинг 30 сентября (или 7 октября) из митинга за отставку Меркушкина в "митинг победы", на который следует пригласить и Д.Азарова для выступления перед пенсионерами. В связи с этмим предлагаю департаменту по общественной безопасности Белого дома все-таки согласовать нам митинг на пл.Славы 30 октября, либо мэрии дать нам пр.Ленина и пл.Героев 21 Армии. Сдавайтесь, солротивление бессмысленно!

Еще раз поздравляю всех с праздником! Случившееся- большой урок всем, кто не считается с народом, надежда на перемены к лучшему и шанс возродить нашу любимую самарскую землю. Желающим- моя сегодняшнея видеоконференция на каналах в Твиттер и Фейсбук.

image Click to view


по-самарски, Михаил Матвеев, наша взяла!, Дмитрий Азаров, Николай Меркушкин, Самарская область, отставка губернатора, самарская политика

Previous post Next post
Up