Leave a comment

Праздновать нечего или почему не чего не изменится anonymous September 25 2017, 16:09:03 UTC
Праздновать нечего или почему не чего не изменится.

Пока не примут законов как в Сингапуре не чего не изменится.
Пока чиновник за корупцию не начнуть сажать, а не переводить на другие должности не чего не изменится.

За 40 лет Ли Куан Ю превратил Сингапур из отсталого, раздираемого коррупцией государства в богатую, процветающую страну. В чем же секрет этого уникального политического опыта?

Автор «сингапурского чуда»: «Начните с того, что посадите трех своих друзей»

Убить гидру

Свою независимость Сингапур получил в 1965 году. К этому моменту большинство населения острова проживало в жуткой нищете. В стране не было ни промышленности, ни развитой инфраструктуры, ни современного сельского хозяйства. Импортировать приходилось даже питьевую воду и песок для строительства домов.

Антикоррупционные репрессии

За пять лет до получения Сингапуром независимости Ли Куан Ю добился принятия антикоррупционного закона. Восьмая статья этого акта отменяла презумпцию невиновности в отношении чиновников и любых агентов правительства.

Если против госслужащего возникали подозрения коррупционного плана, то фигурант автоматически считался виновным до тех пор, пока не мог доказать обратного. Таким образом, закон перенес тяжесть сбора доказательств со стороны обвинения на самих обвиняемых. Этот юридический ход превратил любые виды «поощрений», «подарков» и прочих форм подкупа госслужащих в смертельную для их карьеры ловушку.

Чтобы закон не остался мертвой «бумажкой», Ли Куан Ю создал Бюро по борьбе с коррупцией. Эта структура получила полномочия такого масштаба, какими диктаторы обычно наделяют свои политические полиции. Однако Бюро преследовало вовсе не инакомыслящих оппозиционеров, а нечистых на руку чиновников.

http://www.trud.ru/article/23-03-2015/1323387_avtor_singapurskogo_chuda_nachnite_s_togo_chto_posadite_trex_svoix_druzej.html

Reply


Leave a comment

Up