Меркушкина вызвали в Москву

Sep 21, 2017 11:18

Источники сообщают, что губернатор Самарской области Николай Меркушкин  якобы вылетел вчера-сегодня на встречу с Сергеем Кириенко. Идущие дальше говорят, что речь может идти об отставке губернатора, слухи о которой вновь появились, вчера об этом написал "Коммерсантъ" и "РБК" вслед за отставкой Шанцева. Способность Меркушкина вывернуться и вновь оказаться в кресле всем известна, иначе бы он не сидел во власти уже лет 20, считая с Мордовии, вывернувшись и из темы Ходорковского и из "Меркушкингейта" с показаниями Бегуна.

Досрочная отставка Меркушкина считается аксиомой. Варианты здесь называются только в сроках: 1) сейчас (до выборов Президента, чтобы снять в регионе негатив и избежать обвинений в фальсификации выборов, без которых Меркушкин просто не может "делать результат", это его фирменный "мордовский"  стиль) 2) наоборот, после выборов Президента, якобы чтобы подстраховаться на случай, если надо будет все-таки "накидать" Путину, то вот они, главы национальных республик плюс Меркушкин, 3) после сдачи объектов ЧМ-18, чтобы преемник не свалил всё на предшественника.

Все варианты возможны, но главным мне представляется тема выборов, и соответственно, понимание Кремлем не только результатов на бумаге, но и рейтинга Президента в случае оставления на посту не просто непопулярного, а местами уже ненавистного самарцам губернатора, но имеющего отлаженную фальсификационную машину, или снятие напряжения населения путем отставки непопулярного пенсионера-губернатора с заменой его на новую, не вызывающую раздражения фигуру.

И здесь важным моментом являются результаты прошедших в стране выборов, которые в целом показали запрос на обновление губернаторского корпуса и больший результат там, где люди голосовали не за переизбрание, а за выбор нового главы региона, пусть и и.о. Политологи обычно добавляют, что спрос нынче на "молодых технократов", вкладывая в слово "технократ" скорее некую внешнюю эмоциональную сдержанность кандидата, чем то как это определяется словарями.

В этой связи среди вероятных кандидатов на смену Меркушкину чаще всего звучат намеки на Владимира Гутенева (в связке с Алексеем Бендусовым и без), Дмитрия Азарова и Дмитрия Овчинникова. За каждым стоит определенный опыт и главное, мощная структура. За  Гутеневым- "Ростех", за Азаровым - отчасти "Волгопромгаз" и "Роснано", отчасти тот же "Ростех" и хорошие связи, наработанные в Совете Федерации, плюс опыт выборного мэра Самары, за Овчинниковым- Михельсон и примкнувшие к нему местные кланы вроде Серперов, а также, что самое главное- сам Меркушкин, для которого этот кандидат, гарантирующий ему и его бизнесу неприкосновенность, наиболее комфортен (и к тому же фальсификационная машина остается). Не знаю, насколько эти трое вписываются в определение "молодых технократов", но как кандидаты наверняка рассматриваются. А далее начинается гадание на кофейной гуще, потому, что предсказать кадровую логику Москвы не может никто. Называть можно десятки имен, и ошибиться.

Подождем.

Кириенко, передайте Путину, отставка губернатора, Меркушкин, Самарская область, Михаил Матвеев, зз

Previous post Next post
Up