100 лет со дня рождения Семёна Григорьевича Попова

Sep 11, 2017 13:16

Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения фротового разветчика и просто нашего деда Семёна Григорьевича Попова (1917-2005). Уроженец ещё "дореволюционного" села Борское Самарской Губернии дед Семён был веселым и отзывчивым человеком, которому гадалка перед войной нагадала 101 год.



Цыганка ошиблась, но может быть, эта вера, что он проживёт 100 лет, как -то помогла ему пройти почти 7 лет войны:Халхин-гол, потом Отечественную на самом опасном фронтовом "ремесле"- в разведке в гвардейском кавалерийском полку: сотни рейдов за линию фронта, взятые "языки", рукопашные, постоянная смертельная опасность.



На фронтовой фотографии не сразу догадаешься, кто здесь тот  "головорез", что получил три солдатских медали "За отвагу" (и представленный к ордену "Славы") за вот такие дежа вю-схватки: это не об одной награде идёт речь "ворвался в окоп,убил 7 фрицев", не переписано с одного. Это разные подвиги: 1943, 1944, опять 1944 год. Почитайте сами, вот описания с сайта Память народа:






Воспоминания самого гвардейца всегда были скупы и без выставления своего геройства. Сегодня дед Семён- в Бессмертном полку.

рожденные в СССР, Самарская область, русские, битва за Россию, Блог Михаила Матвеева, ветераны, память

Previous post Next post
Up