Единая Россия предложила перенести столицу России в Екатеринбург. А вы бы куда ? (опрос)

Aug 20, 2017 23:52

Идея переноса столицы не нова, да и примеров в мире немало. Как правило причин две: близость к границам (одна из причин обратного переноса столица из Питера в Москву), или гиперконцентрация ресурсов и перенаселение в одной точке, мешающие развитию других территорий и страны в целом. Где-то столицу переносили практически 'в чистое поле", где-то- в другой город, более удачный географически и по иным причинам. Из примеров- Казазстан и Бразилия наиболее типичные.

Разговоры о том, что Москва своей сверхконцентрацией ресурсов мешает развитию страны велись давно, некоторые попытки предпринимались Путиным в виде переноса ряда ведомств, например, Конституционного суда в Санкт-Петербург. В своё время Дерипаска предлагал перенести столицу то ли в Новосибирск, то ли в Красноярск, Жириновский остроумно- в Магадан, Шойгу- "куда-то в Сибирь". Недавно вновь тему поднял директор института демографии Крупнов, направивший Путину записку с предложением перенести столицу "за Урал". И вот единороссы на днях выдавили предложение- Екатеринбург. Правда это пока предложил какой-то член Высшего совета, а не партия, но дискуссия началась.

Понятно, что никто никуда не поедет, не для того наши олигархи "Рублевку" застраивали, а чиновники квартиры на Садовом кольце осваивали. Кто ж позволит их обрушить в цене и отправить этих заносчивых масквичей в Сибирь? Но чисто теоретически давайте порассуждаем. Потому как вообще-то идея имеет право на существование. Одна из моих читательниц, Татьяна, написала, что в своё время обосновывала со своими студентами перенос столицы в Тольятти. Как мы помним, Сталин в войну выбрал для эвакуации столицы Куйбышев (Самару), а товарищ Сталин слов на ветер не бросал. Но по мнению читательницы Тольятти удобнее. Моё мнение, на роль столицы могла бы подойти Казань (забавный многослойный вариант, тем более власть у нас все равно по ордынским понятиям живёт), Нижний, Екатеринбург и действительно Самарская область- географически, но скорее в чистом поле, т.к. Самара уже в пробках, а у Тольятти пришлось бы менять название на Путинград, не может же столица России называться Toglatti (а Ставрополь не нравится тольяттинцам).

Короче, голосуем! Можно голосовать за несколько вариантов, свои предлагайте в комментарии.

Poll А вы куда бы перенесли столицу России?

передайте Путину, битва за Россию, Блог Михаила Матвеева, опрос

Previous post Next post
Up