Самарский университет ждет комплексная проверка. Минобразования РФ рассмотрело обращение экс-СамГу

Aug 19, 2017 13:24

Это главное, что следует из ответа, полученного на днях доктором исторических наук, выпускником СамГУ депутатом Михаилом Матвеевым из Министерства образования и науки России на направленное им в адрес министра Ольги Васильевой "Обращения выпускников, преподавателей и студентов бывшего Самарского государственного университета"  ( текст обращения). В ( Read more... )

"команда созидания", СамГУ, Михаил Матвеев, Минобразования, Блог Михаила Матвеева, Самарской госуниверситет, высшая школа, обращение, СГАУ

Leave a comment

Несколько моментов вкратце anonymous August 20 2017, 16:54:49 UTC
1. Вначале то, что уж слишком сильно бросается в глаза на 10 странице приложения.
Техника - это не наука. И доказывается это на раз, два и готово. Нормальная наука должна иметь объект и предмет (ещё, конечно, методы, но этот компонент актуален отнюдь не для всех наук. Если интересно почему, спросите у Пола Фейерабенда). А техника (и всё, что с ней связано) имеет предмет, но объект - это не для неё. Техника как совокупность теоретических знаний - это такое разветвлённое и разнонаправленное приложение. Основная задача науки - познание, а техника, конечно, тоже не лишена гносеологической составляющей, но она для неё открыто вторична! Первичная же задача техники - конструирование СРЕДСТВ для решения тех или иных прикладных проблем и не более.
Всё это можно было бы не писать, если бы не "объединение" и его результаты. Учёные и технари не должны находиться в одном вузе! Здесь имеется принципиальная разнородность и интересов, и профессиональной деятельности, что не будет преодолено НИКОГДА.
Так что инженерное образование никогда не станет фундаментальным, в силу принципиальной невозможности таким стать.

2. СПИСАНИЕ - по-другому это назвать невозможно - наших корифеев из-за цифры в паспорте!!! Конкретизировать я не стану, поскольку соответствующий человек не давала мне согласие на разглашение её личных данных, но скажу, что была СПИСАНА одна начальница отдела СамГУ, и это отвратительно! Из-за цифры в паспорте!!! Если бы не "объединение", она ещё некоторое время могла бы поработать, т. к. не планировала никуда уходить. И ведь речь идёт о ценнейшем и квалифицированнейшем профессионале, разбирающейся во всех тонкостях своего дела и помнящей каждого из своих подшефных!!! Здесь - что-то хоть отдалённо напоминающее университет или очередной бюрократический нарост на теле Самары?! Это в бюрократических наростах сотрудники считают дни до пенсии, а, дождавшись, сбегают с ненавистной работы, аки молодые!...специалисты...
Что ж нам теперь - ждать СПИСАНИЯ и наших научных тяжеловесов?! Из-за цифры в паспорте?!!!

3. Возросший в десятки раз бюрократический гнёт стал уже притчей во языцех. Даже здесь - http://unisolidarity.ru/?p=5079 - есть упоминание об этом. И, заметьте, эта статья появилась 1.06.2017, т. е. ДО опубликования Обращения к О.Ю. Васильевой!

4. В общежитиях Госуниверситета - начавшееся после "объединения" засилье чернокожих студентов СГАУ! Объясняется всё и просто, и сложно одновременно: СГАУ со всем его усиленным финансированием не ремонтировал свои общаги, а СамГУ свои - поддерживал в очень и очень хорошем состоянии.
Теперь же студентов СамГУ ВЫСЕЛЯЮТ из общежитий, с целью предоставления мест чернокожим гостям. А, по свидетельству очевидцев, последние в общежитиях Госа уже чуть ли не половину всех комнат занимать начали!
И, кстати, общаги СГАУ так и остались общагами СГАУ: госовцев там и в помине нет!

5. Студенты в Интернете (https://vk.com/overhear_ssu) жаловались на то, что в СамГУ ежегодно предоставлялась возможность отдохнуть и поправить здоровье на море, а также проводилось множество интересных мероприятий, привносивших достойное разнообразие в студенческую жизнь. После "объединения" всё это ушло в прошлое!
И, знаете, на причины - уже как-то всё равно! Это чёртово "объединение" даже в достугово-рекреационной сфере и то СамГУ только навредило - факт!

Reply

Re: Несколько моментов вкратце anonymous August 21 2017, 13:48:44 UTC
По п.1 - не подменяйте понятия... При чем тут техника (в Вашем "узком" смысле) и наука в бывшем СГАУ. Предлагаю Вам, например, ознакомиться с направлениями подготовки, которые были в СГАУ до объединения, и Вы увидите, что многие из них были совсем не чисто инженерные. Или изучите научные направления публикаций (например в Scopus) ученых бывшего СГАУ, и Вы к Вашему удивлению увидите те самые фундаментальные научные направления. Конечно, - "задача техники - конструирование СРЕДСТВ для решения тех или иных прикладных проблем", так же как и задача учителя физики - учить физике школьников, а не заниматься наукой. Наукой в реальности занимаются единицы, а не весь состав выпускников любого университета (или СГАУ, или СамГУ, или ...).
Поэтому, не в той плоскости смотрим на проблему объединения вузов. Противопоставлять систему образования или научных исследований двух вузов, только исходя из их названия или условной специализации, - не вижу смысла.
Причина, если она есть, скорее всего глубже.
Остальные пункты нет вообще смысла обсуждать, так как они базируются на принципе - что-то на лавочке у подъезда услышали ...

Reply

Re: Несколько моментов вкратце anonymous August 22 2017, 08:36:59 UTC
Кто Вам сказал, что в СГАУ не ремонтировались общаги? Очень даже ремонтировались, кроме того в СГАУ этих общаг было в 4 раза больше, чем в СамГУ.И никогда в СГАУ не брали столько денег со студентов, как в так называемых хорошо отремонтированных комнатах СамГУ.

Reply

Re: Несколько моментов вкратце anonymous August 22 2017, 08:48:22 UTC
А сколько конкретно студентов (из 9 тысяч студентов СамГУ по данным мониторинга минобра за 2014 г.) имели возможность "отдохнуть и поправить здоровье у моря" в 2014-15 гг (до объединения)??? Или это некоторые "избранные и приближенные", они и недовольны???

Reply


Leave a comment

Up