"Запрещённое" интервью экс-главы самарской "Пироговки" Валерия Кириллова

Aug 14, 2017 10:14

9 августа Ленинский районный суд Самары наконец-то должен был начать рассмотрение заявления бывшего главврача самарской больницы имени Пирогова Валерия Кириллова о незаконности своего увольнения Минздравом и требовании о восстановлении в должности.Эпопея с попыткой восстановления Кириллова длиться уже три месяца, ровно столько понадобилось самарской Фемиде для того, чтобы определиться с подсудностью рассмотрения заявления, хотя сроки рассмотрения жалоб по трудовым спорам строго ограничены. Эксперты в теме высказывают мнение, что волокита связана с нежеланием руководства Минздрава давать строптивому главврачу возможности восстановления, ибо истинной причиной его увольнения может быть конфликт с фаворитом областных властей в сфере множества медицинских контрактов- небезызвестным коммерсантом Сергеем Шатило, уголовные дела вокруг которого включают в том числе и попытку поставки "контрафактных" томографов в больницу Пирогова, принять которые отказался Кириллов. О поворотах следствия вокруг Шатило мы уже писали.

По окончании короткого заседания 9 августа (суд опять перенесли, теперь на 18 августа) к Кириллову подошли журналисты одного из областных СМИ с просьбой об интервью. Текст был записан, а вот само интервью так и не вышло. По имеющейся информации, текст был снят с публикации после неких консультаций редактора с некими должностными лицами. Однако высланное на согласование, интервью сохранилось. Наш ресурс независимый, поэтому публикуем этот текст без изъятий. Что в нем заставило представителей самарского цеха СМИ снять его с публикации, судите сами.

Министр здравоохранения Самарской области (МЗ СО) Г. Н. Гридасов в своих комментариях прессе отмечал, что Ваше отстранение от должности произошло за нарушения порядка оказания медицинской помощи, которые были выявлены в том числе международными экспертами. Нарушения были выявлены, якобы, еще в 2014 году. Вы с этим не согласны?
Мне сложно сказать, нарушение каких именно порядков оказания медпомощи имеет ввиду министр здравоохранения, но формулировка приказа о моем увольнении - это «дисциплинарный проступок, выразившийся в однократном грубом нарушении». Странно было бы говорить о неисправленных нарушениях с 2014 года ко мне не только не применялись дисциплинарные взыскания за этот период, но я был поощрен многочисленными наградами органов государственной власти: Губернатором СО, Самарской Губернской Думой, Главой городского округа Самара, Министерством здравоохранения РФ и самим Г. Н Гридасовым.


Однако, насколько известно, в основу Вашего увольнения легли выводы комиссии по акту ведомственной проверки контроля качества от 10.04.2017г.?
Порядок организации и проведения ведомственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности (установлен приказом МЗ РФ от 21.12.2012г № 1340н) был уже неоднократно нарушен МЗ СО в отношении проверок СГКБ № 1. В качестве экспертов необоснованно были привлечены должностные лица медицинских учреждений, подведомственные МЗ СО. Именно в 2014 году по аналогичным нарушениям при проверке СГКБ № 1, очередной раз организованной МЗ СО, Прокуратурой СО уже был вынесен протест на приказ МЗ СО от 01.10.2014г № 1430 и внесено представление в адрес Министерства здравоохранения Самарской области по фактам нарушений Порядка организации и проведения ведомственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности. Выводы комиссии по этому акту МЗ СО был вынужден отменить. Акт проверки от 10.04.17, о котором вы упоминаете - это акт по претензиям к самому МЗ СО. Как говорится: сами на себя написали. Подавляющая часть претензий связана с систематическим недофинансированием СГКБ № 1 и, как следствие, частичное несоответствие материально-технической базы больницы отдельным российским и международным стандартам.

Если материальная база Пироговки нуждается в улучшении, почему же Вы, как руководитель, ранее не настаивали на выделении средств из бюджета?
Учитывая плачевное состояние больницы, в котором я приял ЛПУ в 2011 году, больница требовала значительных инвестиций в ремонт и реконструкцию помещений, многие из которых не ремонтировались десятки лет. За почти шестилетний период моей работы в СГКБ № 1 написаны тонны обращений о выделении средств. Каждое из обращений имеет полное нормативное и экономическое обоснование. Однако результат был удручающе одинаковым: хватит писать письма, денег нет. Учитывая большие объемы требуемых инвестиций, я неоднократно выходил с предложениями о кредитовании СГКБ №1 под гарантии средств от платных услуг, нужны были кредиты на 3-5 лет. Нами было подготовлено экономическое обоснование по ремонту приемного покоя и хирургического корпуса при погашении кредита из средств платных услуг. Минздрав не согласовал кредитный проект - кому это было выгодно? Несмотря на это только на протяжении последних трех лет в период подготовки к ЧМ больница из средств от предпринимательской деятельности потратила более 100 млн. рублей на капитальный ремонт и приобретение современного оборудования.

Возвращаясь к визиту международного эксперта в рамках ФИФА, что не устроило комиссию в действующем приемном покое?
История подготовки реконструкции приемного отделения Самарской городской клинической больницы им. Н. И. Пирогова длится уже многие годы. Еще до решения о включении СГКБ №1 в медицинскую инфраструктуру ФИФА, планировались кардинальные изменения в работе приемного покоя - приведение ее к международным стандартам. Первоначальный вариант: девятиэтажная вставка между двумя основными корпусами больницы, где в том числе должен был располагаться приемный покой. Затем эта вставка сократилась до 4, 2, 1 этажа и, наконец, реконструкция была ограничена эконом-вариантом, на который было выделено только 15 млн. рублей. Реконструкция должна была осуществляться в течение 2017 года. Я неоднократно в письмах МЗ отмечал, что нельзя урезать бюджет нашей больницы, что приемное отделение в нынешнем виде не справится с увеличенным потоком больных

Однако во многих СМИ обращалось внимание не только на материально-техническое состояние приемного отделения, но и на то, что во время инспекционного визита в приемном покое больной не был осмотрен в течение 45 минут?
Работа приемного покоя больницы организована исходя из ее конструктивных особенностей и сортировки пациентов: операционные и реанимация расположены на 6 и 7 этажах двух корпусов. Больные, нуждающиеся в экстренной помощи, немедленно транспортируются в операционные и реанимацию. Диагностические больные до нескольких часов могут проводить в приемном покое, что полностью соответствует порядкам оказания медицинской помощи. По каким причинам «больной» не был осмотрен в приемном отделении 45 минут мне сказать трудно - в это время я был в плановом отпуске, согласованным с Г. Н. Гридасовым. Могу только предположить, что причины такие же, как отсутствие и неисправность работы части медицинской аппаратуры в приемнике во время инспекции: до инспекционного визита все было в наличии и в рабочем состоянии, после визита в течение одного дня все замечания были устранены. Однако министр здравоохранения, сославшись на чрезвычайную занятость, не захотел лично убедиться в исправлении замечаний эксперта ФИФА.

Вы хотите сказать, что кто-то намеренно создал условия для негативной оценки в процессе инспекционного визита ФИФА?
Лица эти вполне известные. Учитывая многочисленные коррупционные скандалы, в которых замешаны сотрудники МЗ СО, могу предположить, что приезд комиссии ФИФА намеренно совпал с периодом моего отпуска. С удивлением после приезда Крамера Э. Б. я узнал о том, что Пироговка включена в обслуживание VIP-зоны ФИФА, что ранее должны были выделяться дополнительные финсредства, запланировать которые начисто забыло МЗ СО. Считаю, что непродуманные действия МЗ СО, преследующие исключительно смещение меня, как «неудобного» главного врача, привели к очень неприятным последствиям, когда Самарская область во главе с Губернатором Н. И. Меркушкиным предстали в негативном свете в глазах инспекторов ФИФА. Нужно отметить, что за весь период моей работы в СГКБ №1 Г. Н. Гридасов ни разу не удостоил своим посещением больницу (до приезда Крамера Э. Б.), я бы с удовольствием выслушал замечания и предложения руководителя. Вместо того, чтобы тщательно готовить больницу и наводить в ней порядок, как это положено на Руси перед приездом гостей, МЗ СО сделал все, чтобы поставить на больнице « черную метку». Не слишком ли дорогая цена?

Валерий Иванович, раньше вы уже говорили об истинной, по вашему мнению, причине вашего увольнения - это конфликт с ООО « СМТ» по поставке оборудования. Вы по-прежнему придерживаетесь такой точки зрения?
Да, я думаю, именно так. Этот конфликт продолжается уже более года. «На кону» не только экономия десятков млн. рублей за не допущенный к эксплуатации МРТ. Это борьба за безопасное диагностическое обследование пациентов. Кстати, именно в акте ведомственной проверки контроля качества МЗ СО от 10.04.2017г, о котором мы уже говорили, мне, как руководителю вменялось в вину отсутствие эксплуатации фальсифицированного оборудования, невозможность использования которого в больнице подтверждена 11 апелляционным судом.

В СГКБ №1 мною в период работы главным врачом были сформированы антикоррупционный отдел и приемочная комиссия, которые обеспечивают контроль качества поставки в лечебное учреждение оборудования, расходных материалов и медикаментов. Жители города Самары и области могли быть уверены, что в медикаменты и оборудование прошли тотальный контроль при приемке (по моим данным, антикоррупционный отдел расформирован в первые дни прихода нового главного врача). Результатами работы антикоррупционного отдела и комиссии были не только качественные поставки, но и существенная экономия средств в результате проведения торгов, что тоже, видимо, кого-то не устраивало. Экономия от торгов, которая только в 2016 году в рамках средств, выделенных к ЧМ по футболу, составила более 12 млн. рублей позволила приобрести дополнительное современное оборудование (для экстренной хирургии и реанимации). Сейчас, к сожалению, антикоррупционный отдел и приемочная комиссия упразднены новым руководством, сразу после моего ухода.

Мы с Вами разговариваем в коридоре суда. Каковы Ваши дальнейшие планы, как по-вашему завершится процесс?
Я надеюсь на справедливость и рассчитываю восстановить свои права в законном порядке. Думаю, что смогу быть полезным в должности главного врача, прежде всего пациентам. Отдаю отчет, что при восстановлении в должности «нелюбовь» МЗ СО останется неизменной. Мне уже сейчас угрожают заведением многочисленных уголовных дел. Но "волков бояться, в лес не ходить»!

PS мой: Заседание Ленинского районного суда по заявлению Валерия Кириллова 9 августа длилось две минуты, и было перенесено на 18 августа. Процесс обещает быть интересным, тем более, что судя по интервью, экс-главный врач больницы Пирогова борясь со своим незаконным увольнением "пошел на принцип" и готов обнародовать многие нелицеприятные чиновникам Минздрава факты. Будем следить за темой.

Минздрав, депутатская приемная, Самара-городок, Блог Михаила Матвеева

Previous post Next post
Up