В Госдуме хотят установить уголовную ответственность за участие в "каруселях"

Jun 09, 2017 15:30

Соответствующий законопроект поступил на рассмотрение в нижнюю палату парламента.

В Госдуме предложили внести на рассмотрение поправки в Уголовный кодекс РФ и установить уголовную ответственность за незаконные выдачу и получение избирательного бюллетеня, а также бюллетеня для голосования на референдуме.

Разработчики законопроекта предлагают установить уголовную ответственность за незаконную выдачу членом избирательной комиссии, комиссии референдума гражданину избирательных бюллетеней, бюллетеней для голосования на референдуме для предоставления возможности проголосовать вместо избирателей, а также получения вышеуказанных бюллетеней, бюллетеней для голосования на референдуме в случае совершения указанных действий более двух раз.

Кроме того, в части второй законопроектом предлагается установить уголовную ответственность за получение в избирательной комиссии, комиссии референдума избирательных бюллетеней, бюллетеней для голосования на референдуме для участия в голосовании вместо других избирателей, участников референдума, в том числе вместо других избирателей, участников референдума, или для участия в голосовании двух раз в ходе одного и того же голосования.

Выдача членом избирательной комиссии гражданину бюллетеней для того, чтобы он проголосовал вместо избирателя, будет наказываться штрафом в размере от 100 до 300 тыс. рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо принудительными работами на срок до 4 лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Получение в избирательной комиссии избирательных бюллетеней для участия в голосовании более 2 раз в ходе одного и того же голосования предложено наказывать штрафом в размере от 200 до 500 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до 4 лет, либо лишением свободы на тот же срок.

В случае, если указанные действия совершены группой лиц по предварительному сговору, то им сулит наказание штрафом в размере от 100 до 300 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 2 лет, либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо исправительными работами на срок до 2 лет либо принудительными работами на срок до 5 лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Напомним, ранее глава села Рождествено Анатолий Кудияров написал явку с повинной, признавшись, что участвовал в фальсификации во время прошедших выборов в Государственную и Губернскую думу.

Также прямо в день голосования на одном из избирательных участков в Самаре наблюдателями была обнаружена женщина с 26 бюллетенями с пометкой "за Сидухину" (Марина Сидухина - действующий депутат Самарской губернской думы - прим.ред.). Ее оппонент депутат Михаил Матвеев не смог опротестовать итоги голосования на этом участке.

Впоследствии все члены УИКа, замешанные в скандале с бюллетенями, лишились своих мест.

https://citytraffic.ru/news/full/23829

PS Моё мнение- законопроект не пройдёт, потому, что 2/3 депутатов сами прошли в думу через "карусели"

депутаты, выборы, партия жуликов и воров, Михаил Матвеев, законопроект

Previous post Next post
Up