Страшнее Навального

Jun 08, 2017 13:53

Только что судья самарского облсуда Толмосова прошептала себе под нос решение по жалобе депутата Михаила Матвеева на привлечение его Октябрьским судом к административной ответственности в виде штрафа 30 тыс.руб. за проведение 23 апреля по пр.Ленина марша в защиту пенсионеров. Решение- оставить в силе, Матвееву отказать. При этом из решения Октябрьского суда исключить ссылку на создание Матвеевым препятствий транспортным средствам.



Эта поправочка показывает  суть толмосовского правосудия: дело в том, что судья Октябрьского райсуда Жданович, принявший решение о наложении штрафа на Матвеева придумал про создание помех транспортным средствам: этого нет в протоколе о правонарушении, составленного на Матвеева полицией. То есть Жданович сначала придумал то, чего не было, а потом привлек за это Матвеева, который придуманное не совершал. Одного этого было достаточно (спасибо Игорю Казарину, заметившему нестыковочку в протоколе), чтобы признать решение Жданович незаконным. Что делает Толмосова? Она просто постанавливает "нестыковочку" исключить, будто ее и не было. А решение Ждановича оставить в силе.

Проигнорирован и тот факт, о котором говорил адвокат Матвеева Андрей Соколов, что к моменту принятия решения о наложении штрафа депутат Матвеев сутки уже был задержан, т.е. фактически понес два вида наказания- административный арест и штраф за одно деяние. С учетом того, что всех задержанных участников и организаторов митинга штаба Навального "Не Димон" отпустили, опросив, по домам, а потом еще и оправдали, а Матвеева, депутата Заксобрания, представителя парламентской партии КПРФ, имевшего на руках судебное решение о незаконности отказа в согласовании марша Администрацией, посадили в камеру и еще и оштрафовали, выходит, власть в Самаре боится Матвеева больше Навального.

Участвующие в заседании представители МВД пояснили, что задержание Матвеева, в отличие от отпущенных навальновцев, объясняется "тяжестью совершенного правонарушения". Еше бы: ведь депутат не устраивал массовых беспорядков, не жег автомобили и не бил витрины. Его правонарушение куда тяжелее- ведь он помешал двум студентам пройти в неработающий салон сотовой связи и банкомат. Пожалуй, это всё, что нужно знать о квалификации самарской полиции, которую Матвеев в суде прямо назвал "полицаями".

Несколько фрагментов видео сегодняшнего заседания (судья Толмосова долго упиралась разрешить съемку, а потом разрешила, но с условием, чтобы её не снимали), доступно в Фейсбуке Михаила Матвеева: https://www.facebook.com/people/%D0%9C%D0%B8%D1%85%D0%B0%D0%B8%D0%BB-%D0%9C%D0%B0%D1%82%D0%B2%D0%B5%D0%B5%D0%B2/100001327557736,

image Click to view


image Click to view



суд идёт!, 23 апреля, марш, Навальный, Михаил Матвеев, акция протеста, права охр*нители

Previous post Next post
Up