Интервью сайту "Самкульт" о политической культуре

May 10, 2017 01:01

Михаил Матвеев: «25 лет после советской власти не создали ничего оригинального в русской политической культуре»
Read more... )

Михаил Матвеев

Leave a comment

Comments 2

Общинность и соборность - утраченные навыки kooperator63 May 10 2017, 07:18:18 UTC
Общинность и соборность - свойство сельского населения (в том числе переехавшего в город) России царских времен и советского периода до первой половины 20-го века. Далее, начиная с хрущевских времен, община заменилась на центрально-бюрократическое (подданическое) управление.
Когда и фантомы коллективистской культуры закончились, победила ПЖиВ с лозунгом "общественное значит ничье" (будет моё). Вот так и живем теперь по принципу "человек человеку волк", лигитимизировав его на выборах "Проголосуй или проиграешь", и вырастив в 90-е уровень преступности и химической зависимости до небес. Эгоцентризм - это рафинированное бескультурье.
Культура - это духовность, безвозмездное содействие. Без этого общинность и соборность не работают. Институты гражданского общества существуют на коллективистской культуре. Современная Россия - социальный или нравственный инвалид, борющийся с общим в пользу частного.

Reply


anonymous May 10 2017, 11:17:28 UTC
Говоря о политкультуре, может, кроме решения разных политических проблем у власти, все же выкопать землю которая была засыпана в пруд Сухой и очистить его? Политика Матвеева и позиция народа все-таки помогла сделать это и потому я считаю, что это можно отнести к данной теме.

Reply


Leave a comment

Up