Самарский университет им.Королева лишили аккредитации на подготовку магисторов -экономистов

May 06, 2017 01:05

Рособорнадзор на основании проведенной проверки лишил госаккредитации Самарский университет им. С. П. Королева на подготовку магистров по направлению «экономика и управление», сообщает пресс-служба ведомства. Приостановка действия государственной аккредитации распространяется на все структурные подразделения и филиалы учебного заведения. Прием в образовательную организацию запрещается в случае неисполнения предписаний Рособрнадзора.

Насколько известно, это не единственный провал "объединенного вуза", как сообщают источники (официального подтверждения пока нет), по итогам распиаренного в свое время губернатором Меркушкиным как одной из целей объединения конкурса "Топ-15" в данный момент вуз занимает последнее время. Якобы руководству вуза жестко указано на неэффективность вложений и предложено определиться: или быть классическим университетом (что противоречит реализуемой сейчас политике подавления в вузе всего "госуниверситетского"), или вернуться к четкому аэрокосмическому профилю и не изображать из себя университет. Выбор для руководства "объединенного" вуза, в котором сейчас нет НИ ОДНОГО представителя госуниверситета, очевиден. По сути обострение этой дилеммы ставит перед "госуниверситетским балластом" сейчас вопрос ребром- или в ближайшее время умереть, или объединиться и вырваться из объятий "Аэрокоса" обратно, в самостоятельный вуз. По имеющейся информации, "окончательная оптимизация" структур "объединенного" вуза путем ликвидации большинства кафедр прежнего СамГУ намечена на это лето.

Николай Меркушкин, долгое время боровшийся за объединение Самарского государственного и Самарского аэрокосмического университетов и добившийся этого (теперь существует Самарский национальный исследовательский университет имени академика Королева) в ознаменование Дня студента заявил: «По рейтингам мы приближаемся к вузам, реально претендующим на выход в сотню лучших университетов мира». Правда, на деле оказалось, что приближение это весьма приблизительно. Университет имени Королева не попал даже в топ-1000 QS World University Rankings 2016-2017. Попытка найти его в рейтинге выдает ответ, начинающийся с «Oops...»

"команда созидания", Самарской госуниверситет, СамГУ, Меркушкин, высшая школа, СГАУ, не так сели

Previous post Next post
Up