"Экстремисты"-пенсионеры сегодня на митинге кричали "Крым-наш!" и отправляли Меркушкина в отставку

Apr 02, 2017 21:23

Сегодня состоялся четвертый митинг пенсионеров в Самаре, собравший от 4 до 5 тысяч участников. По факту митинг вновь побил рекорды и стал самой крупной акцией протеста с 2012 года. Митинг принял резолюцию с требованием отставки губернатора Самарской области Н.И.Меркушкина и возврата всех льгот, отнятых у пенсионеров, инвалидов и ветеранов по его инициативе в 17 году. Кроме того организаторы акции (КПРФ и ряд общественных движений) потребовали допуска их на телевидение для объяснения своей позиции.



Полиция сообщила о 650 участниках, однако простого панорамного видео, снятого с трибуны в начале митинга достаточно, чтобы увидеть, что в действительности на площадке перед Дворцом легкой атлетики собралось в 6-7 раз больше: около 4,5 тысяч человек.

image Click to view



В связи с тем, что пропаганда  самарских властей обьясняет митинги пенсионеров, сотрясающих губернию уже три месяца исключительно "происками Госдепа" и в недавнем фильме "Экстремизму-нет", активно транслируемому по инициативе губернатора митингующие названы "экстремистами, расшатывающими российскую государственность", ведущий митинга депутат Самарской Губернской Думы  Михаил Матвеев в начале митинга предложил собравщимя пройти тест на экстремизм. На вопросы ведущего "Является ли день Победы для вас святым?", "поддерживаете ли Вы акцию «Бессмертный полк»?" "Поддерживаете ли вы Президента в укреплении обороноспособности нашей страны?" "В вопросе воссоединения с России с Крымом и Севастополем?" Крым наш?" "Любите ли вы Россию?" собравшиеся ответили дружным "да!, при этом "Крым наш!" проскандировали трижды. Понятно, что после такого выступления рассуждения губернатора Меркушкина о том, что митинги против него проводят некие "антипрезиденские силы", "организовываемые Навальным" и так далее выглядят полным идиотизмом и попыткой прикрыть собственные ошибки Президентом. Тем более, что самарский губернатор, выкручиваясь, уже заявил, что отмена льгот пенсионеров- не его инициатива, а лишь "политика федерального центра".

image Click to view

Видео Oleg Fiksa,

После "теста на экстремизм", депутат Матвеев продолжил задавать площади вопросы, в ходе котрого собравшиеся пришли к выводу, что настоящий экстремист-это Меркушкин и его антисоциальная политика. На митинге выступило около 20 участников- в основном ветераны. Они выразили недоверие руководителям ветеранских организаций Самары во главе с Иваном Сахаровым, подписавшими недавно некое  открытое письмо "в защиту народного губернатора" Меркушкинаи с осуждением акций протеста пенсионеров и их организаторов. Также было предоставлено слово Валерию Ремезову, слепому студенту-инвалиду, ставшему героем Интернета после того, как два дня назад на организованном губернатором Меркушкиным "Антиэкстремистском форуме" в Самаре, куда свезли студентов со всего города, он встав на стул, прервал выступление самарского губернатора пением частушки про ограничение безлимитного проезда для инвалидов, после чего был выведен полицией из зала.

image Click to view




На митинге также был объявлен график дальнейших акций в поддержку пенсионеров на апредь-май. (справа, кликабельно) . Ближайшая дата- уже завтра, 3 апреля, это заседание в облсуде по иску самарского инвалида, потребовавшего признать незаконным Постановление Правительства Самарской области об ограничении поездок по социальной транспортной карте. Следующая протестная акция намечена на 23 апреля- это будет социальный марш пенсионеров. Как нам рассказали очевидцы, досталось на митинге 2 апреля и известному в узких кругах "чернушному" телеведущему Сарову, его оплевали пенсионеры. Сам момент в запись не попал, но то, что ему предшествовало, прислали. Жизнь лгуна и лакея непопулярного губернатора тяжела?

image Click to view



Организаторы митинга призвали собравшихся посетить с "со своими антиэкстремисткими плакатами" митинг, организовываемый властью 8 апреля на площади Куйбышева под громким названием "Экстремизму нет" и "Ленинский коммунистический флэшмоб-субботник" 22 апреля, который пройдет под девизом "Уберемся в Белом доме!" на правительственной площади Славы, куда протестующих пенсионеров под любыми предлогами не пускают.

Обьявлено, что следующий митинг протеста состоится 28 мая в 16 часов, организаторы сообщили, что заявка будет подана на площадь Куйбышева.

Первый комментарий после митинга:

image Click to view


передайте Путину, митинг в Самаре, Меркушкин, 2 апреля, Михаил Матвеев, пенсионеры

Previous post Next post
Up