Михаил Матвеев. Интервью сайту "Открытая Россия"

Mar 11, 2017 21:40

К сожалению, большая часть сказанного в интервью сайту Ходорковского отстутствует. Включая, например, всю критику ряда позиций (точнее их отстутствия) у Навального, подробное обоснование текущего расклада к президенским выборам и абсолютно всё, сказанное о КПРФ, Путине и Украине.


В Самаре в последние месяцы заметно возросла протестная активность - уже тысячи человек готовы выйти на улицу с лозунгами «против отмены льгот пенсионерам» и «за отставку губернатора Самарской области Николая Меркушкина». Самарский оппозиционер, депутат Самарской губернской думы Михаил Матвеев рассказал о том, что происходит в регионе, и почему вероятность отставки Меркушкина высока как никогда. - Как получилось, что вы, успешный депутат,  вступили в открытую конфронтацию с губернатором?
- Противостояние началось в 2014 году по принципиальным для меня вопросам, например, реформы местного самоуправления, которое Николай Меркушкин решил ликвидировать: отменить всенародные выборы мэров, глав районов, депутатов городских дум, создав бутафорскую систему общественных и районных советов. Которые, фактически, под лозунгом приближения власти к народу оказались чуждой прослойкой, и население Самарской области было лишено возможности влиять на формирование власти на уровне местного самоуправления.

Сразу за этим последовала еще одна реформа Меркушкина: ликвидация Самарского госуниверситета и объединение вузов. Когда губернатор решил разнопрофильные вузы - классический университет, аэрокосмический и политехнический вуз - объединить в один, я как выпускник самарского университета, доктор наук, профессор не мог остаться в стороне от этого.

Следующее расхождение с Меркушкиным носило эстетический характер, когда наш губернатор затеял застроить единственную видовую площадку в центре города - склон площади Славы, создав там гигантский колумбарий, так называемую «стену Меркушкина» высотой в шесть метров и длиной сто двадцать, которая полностью закрыла вид на Волгу. Свои архитектурные вкусы, которые у него сформировались, видимо, в глухой мордовской деревне, он попытался реализовать на центральной площади Самары. Мне за Самару обидно, что у нас такой губернатор, что постоянно все делает по-своему, не прислушиваясь к народу.

- Стоит ли ждать досрочной отставки Меркушкина из-за курса Путина на смену губернаторов в ключевых регионах страны?
- Досрочное снятие с должности Меркушкина было бы логичным. Это бы прибавило очков Путину и повысило интерес к президентским выборам 2018 года на территории Самарской области. Потому что если Меркушкин останется, и он будет проводить здесь выборы президента, то с учетом той фактуры, которую мы имеем о масштабнейшей фальсификации выборов в 2016 году в губернии, он такими методами опозорит президента и подорвет всякую веру и желание избирателей участвовать в этих выборах.

- Что вы имеете в виду под фактурой?
- Например, снятый нами сериал «Как воровались голоса на выборах в Самарской области», это фильмы-разоблачения фальсификаций на выборах-2016. Материал замечательный, основанный на анализе офитциальных записей камер видеонаблюдения. Сейчас мы делаем четвертую серию, посвященную выборам в Ленинском районе Самары. Там был беспредел. Если в предыдущих сериях мы анализировали в основном «карусели», то в этой серии мы покажем, как происходил подсчет голосов. Не буду предвосхищать, но там много всего, включая ополовинивание пачек с бюллетенями одной из партий в пользу другой, или просто сгребание в мешки всех бюллетеней без какого либо их вообще подсчёта.

Второй момент, почему могут снять Меркушкина, связан с экономическими и репутационными вопросами, которые командой Меркушкина провалены: начиная с провала стройки стадиона «Самара Арена» и многих других инфрастпруктурных объектов, которые возводят к Чемпионату мира 2018 года, и заканчивая провалами в экономике, которые приводят к росту акций протеста в регионе. Проект самарского стадиона оказался масштабнее «Лужников», но половина его площадей оказались не связанными со спортом, что, вероятно, объясняется желанием обеспечить дополнительной прибылью «Мордовцемент». Хотя у нас в области есть Жигулевский цементный завод. С приходом Меркушкина мы стали гигантским рынком сбыта для предприятий его родной Мордовии. У нас в магазинах засилье мордовских сыров, яиц, колбас и прочей сельскохозяйственной продукции. Статистические данные показывают, что после прихода Меркушкина к власти из Самарской области начался отток населения, причём в основном уезжают молодые люди с высшим образованием. И это лучшее доказательство того, что политика Меркушкина лишает Самарскую область будущего. Поэтому Меркушкин объективно должен уйти. Если отставка произойдет, логично было бы ожидать ее в ближайшие пару месяцев.

- Но ведь Меркушкин в 2014 году на выборах губернатора набрал 91% голосов.
- У каждого политика есть определенный кредит доверия после назначения на должность. Меркушкин этот кредит доверия очень быстро исчерпал. В 2014 году все прекрасно понимали, что его 91% - выдуманная цифра, что Меркушкин в действительности набрал примерно 70%, что тоже очень много. Но сейчас даже ни о каких пятидесяти или сорока процентах уровня поддержки губернатора среди самарцев не может быть и речи.

Рейтинг Меркушкина буквально рухнул в последние два года. Это связано с тем, что он совершил очень много грубых ошибок. Часть из них я уже назвал. Не последнюю роль в крахе рейтинга Меркушкина сыграл «Меркушкингейт»: скандальная история 2016 года с уголовным делом, по которому обвиняемым проходил теперь уже осужденный политтехнолог Дмитрий Бегун. В суде он рассказал, что выполнял на протяжении нескольких лет весьма деликатные поручения Меркушкина по очернению огромного количества людей. И это было откровением для общественности, особенно когда были обнародованы показания, где фигурировали подробные указания Меркушкина, о том, каким образом того или иного человека надо очернить. В списке этих фигур были и федеральные министры, депутаты Госдумы и даже сотрудники администрации президента, не говоря уже о практически всей местной политической элите и деловых кругах.

В последение пару месяцев Меркушкин совершил  фатальную ошибку - продемонстрировал нежелание считаться с положением и интересами самых незащищенных слоев общества: пенсионеров, инвалидов и ветеранов, решив именно на этой группе населения сэкономить. И это на фоне демонстративных швыряний деньгами на разного рода предметы роскоши, праздники, какие-то дорогие шоу и так далее. Последний всплеск протестной активности связан именно с тем, что в ряды протестующих влились пенсионеры. А эта категория крайне неудобна для власти: легко критиковать профессиональных политиков, политические партии оппозиционные или коммунистические, либералов или Навального, и очень трудно лепить образ врага из бабушек и дедушек, ветеранов, инвалидов: тех категорий, которые в общественном сознании являются самыми уважаемыми. Например, известна широко разошедшаяся аудиозапись его выступления в одном из дворцов культуры в Самаре, где он собрал ветеранский актив и заявил о том, что «они виноваты в том, что по 500-600 миллионов рублей ежегодно в Самарской области якобы разворовывалось на транспортных картах». Это говорит само за себя. Он задел ту часть нашего общества, ту категорию граждан, которых трогать нельзя. Это его фатальная ошибка.

Количество ошибок губернатора Меркушкина перешло определенную черту, и поэтому требования исправить ошибки превратились в требования его отставки.

- Протестные настроения растут только в Самаре?
- Самара, Тольятти, Новокуйбышевск - основные города, в которых сейчас проходят митинги протеста. С января месяца каждые две недели там протестуют и количество протестных акций нарастает. В Тольятти прошло уже четыре митинга. Начиналось это с митинга в 300 человек, а на последнем 11 марта было более тысячи человек.

- Вы упомянули Навального, как вы относитесь к открытию его предвыборного штаба в Самаре?
- Нормально к этому отношусь. Считаю, что до участия к выборам должны быть допущены все политические силы. Люди, которые фигурируют в самарской ячейке Навального, мне известны, это в основном молодежь. Но для того, чтобы ячейка превратилась действительно в магнит, нужно, чтобы Навальный был понятен основной массе общества, тем же бабушкам и дедушкам. А не только молодежи с восторженными глазами, из которых 90% - люди с прозападными взглядами. Навальный - это тренд глобализма, который во многих странах мира - в Англии, Америке, Франции, уже дал трещину. А его взгляды по многим вопросам- загадка. Спросите у Навального: будет ли он открывать штаб в Крыму и бороться за голоса крымчан?

- Кто может, по-вашему, прийти на замену Меркушкину?
- Здесь возможны три варианта. Первый вариант: человек с «местной привязкой». Обычно к таковым относят мэров крупных городов, у нас это Тольятти и Самара, но как правило в рамках этой версии звучит фамилия экс-мэра Самары, сенатора от Самарской области Дмитрия Азарова. Второй вариант: большая группа из команды Сергея Чемезова и Ростехнологий, с которыми был связан бывший губернатор Самарской области Владимир Артяков, и которая контролирует значительную часть экономики области. Здесь обычно назвают фамилии  Игоря Комарова - главы Роскосмоса, депутата Госдумы Владимира Гутенева, и бывшего вице-губернатора области Алексея Бендусова. Возможен, наверное, тут и комбинированный вариант, когда губернатором, например, будет Комаров, а вице-губернатором Алексей Бендусов. А дальше начинается третий вариант, это "гадание на кофейней гуще", потому что кадровые решения зачастую носят непредсказукемый характер.

https://openrussia.org/notes/707307/

Меркушкин, Самарская область, Навальный, самарская политика, Михаил Матвеев

Previous post Next post
Up