Болеть не зазорно, куда опаснее "болеть на голову", имея доступ к эфиру

Jan 19, 2017 21:44

Как-то в очереди в супермаркете меня увидел Бегун: схватил сразу телефон, и изображая звонки, начал целиться объективом и так, и сяк, бедолага, аж вспотел. Потом что-то в блоге написал типа: "видел Матвеева в магазине, набрал кучу жратвы, я не сумел разглядеть две этикетки в его корзинке,и жаль фото неполучилось, он нагло повернулся ко мне задом". И к этому бесподобному информационному поводу присовокупив по своему обычаю очередную порцию какого-то г***. Нечто подобное делает, очевидно, и Денис Срамов в своем "Абзаце",когда тем нет, а физиологическая потребность изрыгать информационную грязь имеется. Вчера пара-тройка людей позвонили мне рассказать об очередном посвященном мне сюжете этого видного деятеля искусств. Вот он, сюжетец. По-бегунски "информативен", содержание: кто-то из осведомителей "Абзаца" втихаря подснял депутата Матвеева в Клиниках медуниверситета, сидящего в очереди к врачу, вроде на компютерную томографию. Вид усталый, на груди приборчик какой-то, наверно больной.

Какой вывод должен сделать любой нормальный человек из этого офигенного по сенсационности видеоматериала? Ну, как минимум, полагаю такой: известный человек, депутат Губернской Думы "как простой инженер" сидит в очереди к врачу. Не лезет без очереди, не гнёт пальцы веером,и не требует главврача. Дай Бог ему здоровья: вот так и должны вести себя народные депутаты. Но потуги Срамова поставить по выражению лица диагноз- с гнильцой, если политик в очереди не в алкогольной клинике и дурдоме,а сидит с холтером на шее (Срамов: эта штука- холтер, измеритель суточного давления), это, видимо, ужасно его компроментирует. И дальше Срамов выходит на невероятный уровень озарения: если это что-то сердечно-сосудистое, то почему в Клиниках,а не в кардиоцентре? И делает блестящий вывод: а потому, что сам же боролся с проектом "нового кардиоцентра" товарища Шикатилло, простите, Шатилло который, не остановись стройка, делал бы уже с прошлого года стопятьдесятмиллионов супер-операций в год.

Простите, но зачем же с больной головы на здоровую?Во-первых, я никогда не выступал против стоительства частных клиник, увеличивающих предложение на рынке здравоохранения, Медгард, допустим, вполне достойный такой пример. Я выступал против, минуточку внимания, перевода бюджетного финансирования из государственного кардиоцентра в частный, а не против возможности частника зарабатывать за счет с нуля созданных им новых медицинских услуг. Я отстаивал финансирование существующего кардиоцентра, где работают прекрасные врачи с золотыми руками, многих из которых я знаю лично, и где на мой взгляд,был нехудший главврач- Хохлунов. Пытался наш кардиоцентр спасти, а вместе с ним сохранить в качестве государственной целую отрасль- кардиологию, которую у нас в области решили банально приватизировать. И многие, очень многие медики мою позицию разделяют и уважают, в т.ч. и в кардиоцентре. А меморандум г-на Шатилло, как мы помним, подразумевает другое: кардиологические денежки по ОМС начинают течь в его частную клинику, а СОККД превращается типа в поликлинику и раздевалку при "Клинике сердца". Область заключает беспрецедентную пофинансовым вливаниям ( в течение 11 лет 27,450 млрд. рублей), гарантиям и льготам сделку с частной структурой, определенной без конкурса  и не имеющей достаточных собственных средств для реализации проекта. А берущей кредиты-под гарантии Правительства области. Вместо того, чтобы дать эти гарантии СОККД и развивать собственную, государственную базу.

Во-вторых, а где собственно врачи у Шатилло? Его прекрасные,у человека, никогда не работавшего в здравоохранении, медики? Из чего вдруг с запуском его клиники сотни тысяч пациентов "ждущие своей очереди" обретут дополнительные операции? Что-то нигде нет информации, что, допустим, 50 врачей из Германии, или хотя бы Пензы, которая ушла далеко вперед по кардиологии от Самары,попав в федеральную программу (чего наш министр-кардиолог Куличенко не смог, или не захотел), переедут на работу в Самару в "Клинику сердца". Зато есть информация, что врачи из государственного СОККБ будут переведены в штат частного. Выходит,  это тоже банальное перераспределение государственных, уже кадровых, ресурсов впользу частного "инвестора". А кто будет делать дополнительные стопятьдесятмиллионов операций? Они же? По пять штук в минуту?

В третьих: возможно, Шатилло прекрасный человек, с которым, правда, после истории с Бегуном вряд ли кто решится разговариватьс ним без двух свидетелей и включенной видеокамеры, но разве остановка его стройки- не следствие лопания мыльного пузыря, каких, как нам сообщали, было уже  немало в истории  бизнес-проектов, с уголовными делами, невыплаченными налогами, фирмами, оформленными типа на "бомжей и алкашей"? Или по мнению Срамова, задерживающие его "клиента" с чиновничьим партнером по статьям 285 УК РФ "злоупотребление должностными полномочиями" и 204 УК РФ "коммерческий подкуп" оперативники ФСБ России - тоже всего-лишь жалкое орудие в руках депутата Матвеева? "Контора" сама ничего не знает, если депутат запрос не пишет? Не пора ли области выкупить недострой и отдать его СОККД, разработав программу его развития? Неужели из 70 миллиардов набранных областью за последние четыре года долгов нельзя было найти 2,5 на кардиоцентр? (1 на стройку и 1,5 на оборудование, как мы знаем) Надо кардиоцентру помогать!

Обобщая сказанное, желаю всем здоровья, и Денису Срамову тоже. Ради его душевного спокойствия  Дениске я бы посоветовал провериться. Иногда такое несет, что задумаешься- а здорова ли голова у товарища? Принимать проблемы "близко к сердцу"  не зазорно, куда опаснее "болеть на голову", имея доступ к эфиру.

кардиоцентр, вездесущие папарацци, Михаил Матвеев, Самара-городок, всюду жизнь, не так сели

Previous post Next post
Up