Про налог на безработных

Sep 29, 2016 18:36

Вице-премьер Ольга Голодец предложила разработать законопроект, предусматривающий уплату налога на использование инфраструктуры безработными. В своем выступлении она заявила, что в России порядка 68 млн. человек, которые не уплачивают взносы в различные фонды.

Надо отметить, что идея это не нова. Еще в мае этот вопрос поднимали в Минтруда. В ведомстве ссылались на опыт республики Беларусь, где такая практика была внедрена в прошлом году. Согласно закону, каждый белорус, «участвующий в финансировании госбюджета» меньше 183 дней в году, обязан выплатить стране налог в 20 базовых величин. Размер базовой величины - 210 000 местных рублей; в пересчете на российскую валюту это примерно 710 рублей. Отметим, что в России понятия «базовой величины» не существует. В нашей стране есть МРОТ. Эксперты подсчитали, что если закон о новом налоге будет принят, то годовой платеж безработных россиян будет равен, примерно, 12,5 тыс. рублей. О том, что основная масса россиян находится за чертой бедности, и требовать с них уплаты подобного налога кощунственно, говорит депутат Самарской Губернской думы Михаил Матвеев:

«На мой взгляд, российское правительство очень оторвалось от народа. Это заметно не только по крылатым выражениям Дмитрия Медведева, но по подобным инициативам. Необходимо чётко осознавать, что одной из проблем России является массовая бедность населения, а вовсе на 68 млн. преуспевающих тунеядцев, которые не хотят платить налоги. Правительство не хочет почему-то вводить прогрессивную шкалу налогообложения, и 13% налог платят все - и бедные, и богатые. При этом налог с дивидендов по акциям составляет 9%. Общий тренд у нас сейчас таков - не увеличивать налоговую нагрузку на сверхбогатых, а увеличивать её за счет бедняков».

http://bfmsamara.ru/v-rossii-obsuzhdayut-vvedenie-naloga-na-ispolzovanie-infrastruktury-bezrabotnymi.html

экономический кризис, либералы, мощная технология, Михаил Матвеев, эффективные менеджеры

Previous post Next post
Up