«Птичья дедовщина» губернатора Меркушкина

Sep 11, 2016 12:29

Губернатор Самарской области Николай Меркушкин имеет в простонародье знатную кличку "Дед". Собственно, нет в этом ничего оскорбительного. Друг Путина Геннадий Тимченко - тот вообще "Гангрена", и ничего: не обижается. Дело ведь не в кличке, а в деятельности. А деятельность губернатора Самарской области поистине - кипучая.

Известно: каждый местный "царек" в России имеет свои слабости. Собянин обожает "плиточные работы", а Меркушкин - так уж сложилось - любит птиц. Его "птичьи интересы" простираются от мордовских земель - где угнездился его клан - и до самой до Самары. Здесь усилиями губернатора были обанкрочены практически все птицефабрики. Осталось обанкротить последнюю, тольяттинскую, чем сейчас и занимается неугомонный Николай Иванович. Между тем, объемы поставки мяса птицы из Мордовии только увеличиваются. Любовь к мордовской курятине легко объяснима: птицефабрика "Атемарская" принадлежит сыну самарского губернатора Александру Меркушкину, а птицефабрика "Октябрьская" управляется близкими друзьями Меркушкиных - некими Э. Боксимером и И. Андиным.

Можно было бы назвать это губернаторской заботой, взявшей «под мордовское птичье "крыло" вверенный регион, если бы не одно "но": из источников в Самарском "Белом доме" стало известно, что ФСБ России начало проверку Самарской области на предмет реализации проекта по строительству Сергиевской птицефабрики, создание которой началось в 2013 году. В совокупности из областного бюджета на указанный проект было выделено почти 4 млрд. рублей. Это именно та птицефабрика, которую неустанно "рекламирует" Меркушкин, обязуясь в своих предвыборных обещаниях построить суперфабрику, которая на деле уже разворована и выглядит как стройка, брошенная нерадивым временщиком.



На фото - "процветающая" птицефабрика, обошедшаяся бюджету в 4 млрд. рублей

Как анонсировали новостные СМИ, в целом проект стоит 15 млрд. рублей, а губернатор утверждал, что, якобы, федеральная казна готова выделить на это благое дело необходимые средства. Однако на сегодняшний день нет ни денег, ни, собственно, проекта. И лишь уже выделенные 4 млрд. рублей куда-то испарились. На территории земельного участка, где должна была процветать обещанная птицефабрика, из бракованного, кустарным способом приготовленного бетона и ржавой арматуры, стоят скелеты ангаров, давно поросшие бурьяном. Согласно экспертизе, для строительства реального объекта, соответствующего заявленным нормам, необходимо демонтировать сделанную из мусора кустарщину, что повлечет немало дополнительных расходов. Ну, а деньги, как всегда, уже освоены, и "мордовский клан" Меркушкина готов к новым свершениям - тем более что федеральный центр даже не кудахчет. По крайней мере - до сегодняшнего дня.

Необходимо отметить, что в Самарской области пока еще остается единственный не подконтрольный губернатору орган - служба государственного финансового контроля. Только за первое полугодие 2016 года эта служба не дала заезжему клану "эффективно освоить" около 2 млрд. рублей. Но, похоже, Меркушкину удастся устранить и это препятствие: единственный независимый от "клана" орган планируется присоединить к департаменту по вопросам правопорядка и противодействия коррупции Администрации губернатора, которым руководит приехавший из Мордовии "верный человек" - Валерий Юртайкин. А уже после этого можно будет смело докладывать в Кремле о великих достижениях по "борьбе с коррупцией" и даже навсегда победить "птичий грипп.

http://newsader.com/29927-ptichya-dedovshhina-gubernatora-merkush/

передайте Путину, Самарская область, Михаил Матвеев, коррупционированные, Николай Меркушкин

Previous post Next post
Up