Leave a comment

anonymous August 13 2016, 16:11:15 UTC
В Самаре действительно очень много старых, бедных на вид домов. Это объясняется рядом причин. Во первых частная инициатива проживающих там людей была длительное время скована мнимым популизмом прежде проводимой политики расселения , каждому прописанному жильцу было положено щедрое возмещение в размере санитарного минимума и в новостройке. Поэтому жильцы и не проявляли активности по части самостоятельного устройства на занимаемой ими территории. Мол зачем суетится и тратится? Придут чужие дяди и все дадут за бесплатно.
Во вторых юридически отсутствуют или не действуют правовые механизмы как страхования ветхого жилья , так и перевода занимаемых жильцами территорий в частное пользование для защиты своих инвестиций , земля под ветхим жильём как правило уже оформлена в собственность анонимных владельцев .
в третьих, те люди которые имеют деньги и способны реально инвестировать в ремонт и реконструкцию имеют ярко выраженное номадическое мировоззрение ( греч.nomados) обусловленное исторической Российской традицией (мой адрес не дом и не улица, мой адрес советский союз) или принадлежностью к этническим кланам и группам обладающих высокой степенью клановой дисциплины и взаимных обязательств , но при этом не имеющих исторического опыта традиций культурно - урбанистических традиций и преемственности. Уж таково лицо нынешней национальной элиты. И в силу этого эти люди (титаны- временщики) исполняющие роль отцов нашего города вполне искренне не видят ни малейшей ценности ни в старых халупах , ни в опыте прожитых судеб поколений старых самарцев. И в силу этого , эти люди (вельможные кочевники) вполне искренне считают все что связано с историческим центром нашего города просто маргинальной свалкой и маргинальным отстоем. Которое нужно как можно скорее срыть бульдозерами (что бы перед гостями не позориться) , а высвободившейся место застроить многоэтажными хайтеками из стекла и бетона , куда можно с достоинством пригласить гостей (таких же кочевников как и наши отцы -хозяева)

Reply


Leave a comment

Up