Про референдум в Великобритании

Jun 25, 2016 13:05



Самое поразительное, конечно, что позиция правящей партии и правительства, во главе с Дэвидом Кэмероном прогирала. Представим себе референдум в России, где проигрывает власть. Я такого представить не могу, потому что такой референдум даже не назначат. И в принятии народного волеизъявления, его допущении, и в исполнении  воли большинства нам надо учиться у европейцев, не только англичан. Считаю, может быть наивно, что многие вопросы и городской жизни на уровне местного самоуправления, и выбора страны в экономике и политике в России хорошо бы решать через референдумы: провели, подсчитали, вопрос закрыли. К "подсчитали" особое требование- заметим: в СМИ нет ни одной публикации, что в Британии кто-то как-то пытался сфальсифицировать голосование. Подсчитали, власть проиграла  4%, Кэмерон не стал цепляться за кресло, подал в отставку. Что бы сделали у нас, если бы власть проигрывала какие-то 4%?

По сути референдума: я рад за британцев. Можно много рассуждать об интеграции и дезинтеграции, но в последние десятилетия стало очевидно, что апокалипсис "мирового правительства" ломает национальные интересы, стирает границы не имея желания защитить людей, будь это экономика, как с Грецией или Италией, будь это миграция и ползущий за ней терроризм. По сути ЕС служит интересам Германии, и немного Франции. Кто посильней, как англичане, могут свои интересы отстоять, кто послабей, как балканские страны и средиземноморье, делают, что им говорят чиновники из Брюсселя. И к столь любимой нашими либералами теме демократии, европейских ценностей, свободы перемещения и уютных европейских кафе это отношения не имеет. Какие завтра будут ценности в Европе, которая не желает быть французами, немцами, итальянцами, верить в Бога, после "великого переселения" туда азиатских народов, чётко блюдущих свою национальную, культурную и религиозную идентичность, и настроенных на многодетные семьи, а не на такой толерантный и "европейский", но не приносящий детей, брак мужчины с мужчиной- вопрос открытый.

Я за государственную жизнь народов в их исторических национальных границах, за дружбу таких государств и народов, взаимовыгодное сотрудничество, открытые для друзей границы, но без слома собственной идентичности и интересов. Поэтому я антиглобалист и поддерживаю итоги британского референдума.

анализируй это!, мировое правительство, Михаил Матвеев, битва за Россию

Previous post Next post
Up