Ещё один единоросс может быть снят с выборов в Госдуму в Самаре: "Юкос" вернулся к Виктору Казакову?

Jun 15, 2016 00:39

Не успел забыться скандал, связанный со снятием с партийных праймериз в Самаре руководителя приемной председателя партии "Единая Россия" Дмитрия Медведева  Вячеслава Малеева ("Малея"), чье криминальное прошлое догнало его через 22 года, как новые новости: 5 июня в суд округа Колумбия Россия представила доказательства нарушений при приватизации нефтяной компании ЮКОС. При этом, как сообщает ТАСС и ряд других пишущих об этом информагентств, Россия передала американскому суду, который рассматривает претензии бывших акционеров ЮКОСа, документы, свидетельствующие о взятках при приватизации компании. В них фигурируют бывшие государственные управляющие, "благодаря мошеннической схеме", с помощью которой "шестеро олигархов захватили права собственности на компанию ЮКОС в ходе залоговой приватизации 1995-1996 годов путем мошенничества, сговора и подкупа государственных должностных лиц".

Согласно представленным в вашингтонский суд Россией документов, «государственные чиновники, о которых идет речь, были в то время назначенными правительством управляющими ЮКОСа и помогли подстроить процесс приватизации в пользу олигархов, сразу сделав тех миллиардерами». В обмен чиновники получили 15% «откат», что «было равносильно взятке в размере $1-2 млрд», - указали специалисты. Имена последних содержатся в пакете документов, переданных в суд и находящихся теперь фактически в открытом доступе, сообщает wordyou.ru. Это Юрий Голубев, Виктор Иваненко, Виктор Казаков и Сергей Муравленко (памятный знак последнему открыт пару лет назад в Самаре на ул.Челюскинцев- М.М.).

Виктор Казаков- это собственно депутат Госдумы "Единой России" от Самарской области, бывший вице-губернатор и вице-президент "Юкоса", чье выдвижение прогнозировалось по округу №160 и лоббировалось губернатором Меркушкиным, кстати, тоже бывшим партнером Михаила Ходорковского и ЮКОС по Мордовии. Как сообщает РБК со ссылкой на судебные документы, шестеро российских "олигархов", включая Казакова пообещали им "огромные взятки", если те помогут правильно приватизировать компанию. Взятки перечислялись в 2002-2003 гг. в адрес подставной компании Tempo Finance Ltd. (Британские Виргинские острова). Между ней и Yukos Universal в 2002 г. был заключен договор, из которого следует, что "олигархи" пообещали отдать "должностным лицам" 15% от любой сделки по продаже акций ЮКОСа.Российская защита в лице юристов White & Case утверждает, что эти доказательства мошенничества при приватизации ЮКОСа были впервые представлены в документах для Высшего регионального суда Берлина 20 апреля 2016 г., но имена Муравленко, Казакова, Иваненко и Голубева звучали в судах по делам компании в 2000-х гг. Обвинений им, впрочем, предъявлено не было. Теперь это возможно.

Последствия обнародованной информации для Виктора Казакова непредсказуемы .Бежать заграницу, опасаясь скорого возбужения уголовного дела и ареста? Тогда бежать надо быстро, например, под видом летнего отдыха, и пока есть депутатская неприкосновенность.Но тут, как понимаете, не до компании в Госдуму. Попытаться "объясниться" (с кем?) и спокойно идти на выборы от "Единой России"? В любом случае указанная информация будет бить по нему в ходе компании, став прекрасным элементом контр-компании. Надо ли это "Единой России"? А если возбуждение уголовного дела и арест придутся на период, когда кандидат уже будет зарегистрирован? Тогда единороссы просто слету проигрывают округ руководителю самарских коммунистов Алексею Лескину, который идет в Госдуму по этому округу. Неудачи преследуют, похоже и губернатора Меркушкина. До последнего времени дед мог проиграть три округа коммунистам, а теперь четыре...Ну, что за жизнь!

Меркушкин, Ходорковский, Михаил Матвеев, попал под лошадь, выборы, Самарская область, Единая Россия, скандал, политика в Самаре

Previous post Next post
Up