Почему я не считаю государственным праздником 12 июня, и никогда не отмечаю его.

Jun 12, 2016 11:34

Оригинал взят у blog_matveev в Антигосударственный праздник 12 июня
Про то, что 12 июня- антигосударственный, абсолютно деструктивный "праздник", я высказывался не раз. Даже вносил в Думу в 2009 году проект обращения к президенту, чтобы его отменить как государственный праздник, а главным государственным праздником России считать 9 мая. А если обязательно надо сохранить количество выходных- то сделать нерабочим днём День Конституции, который таковым в России не является. Вот, например, пять лет назад я писал: http://blog-matveev.livejournal.com/2010/06/12

Сегодня все новости заполнены нелепыми поздравлениями- от первых лиц государства до местных чиновников, где они как всегда с трудом подбивают слова о том, что же сегодня мы отмечаем и почему сегодня. Что-то бормочут о единстве, о "государственном суверенитете"  в день развала. Одновременно социологи стабильно  сообщают, что "россияне не знают, что они сегодня отмечают",  потому так трудно чиновникам и подбирать слова. Почему? Да потому, что объяснить народу радость от развала Великой России, пусть и называемой СССР, весьма трудно, просто невозможно. Никакой государственной идеологии, кроме разрушительной на "празднике" 12 июня не создать. Иное дело- всенароднолюбимый День Победы: чем не главный государственный Праздник с чётко ложащеёся идеологией и про суверенитет, и про величие страны, и про всё, что нужно для сплочения нации? Вот цитата из недавнего поздравления с Днём Победы Президента Путина: "9 Мая - это и государственный, и очень личный, семейный праздник. Он стал символом священного родства России и её народа. И в такой сплочённости, в преданности Родине - наша сила, уверенность и достоинство". А теперь поищите слова для 12 июня? А те, кто думает, что главному государственному празднику страны не обязательно искать смыслы и объяснения, что и почему именно в этот день мы отмечаем- сильно ошибается.

Смысл и целеполагание вытекают одно из другого. Стране со смыслом о "государственном суверенитете 12 июня" не нужен Крым, и то, что идеология, заложенная при Ельцине в скопированный с дня независимости США "праздник" идёт в дисбалланс с идеологией "возвращения в родную гавань" Путин не может не понимать. Уверен, пройдет немного времени, особенно с учетом поиска новых смыслов Дня Победы после ухода ветеранов, и так и будет- 12 июня из календаря государственных праздников исчезнет, а 9 мая останется и займёт место главного государственного праздника страны.

передайте Путину, день Победы, национальная идея, Михаил Матвеев, битва за Россию

Previous post Next post
Up