В самарском национальном университете приказано закрыть библиотеку СамГУ,книги выбросить на помойку?

May 18, 2016 22:47

Тревожная информация пришла сегодня из т.н. "объединенного университета": якобы "аэрокосовским" ректором СНИУ Евгением Шахматовым издан приказ о закрытии научной библиотеки СамГУ (Самарский государственный университет, присоединенный к Самарскому государственному аэрокосмическому университету) и ликвидации её фондов. Книги формировавшегося с 1969 ( Read more... )

объединение вузов, СамГУ, Михаил Матвеев, Николай Меркушкин, эффективные менеджеры, уроды, по-мордовски, СГАУ, университет, скандал, узнаю брата Колю!

Leave a comment

anonymous May 19 2016, 07:05:28 UTC
«Поздравляю вас, гражданин соврамши!» Интересно, а кровь христианских младенцев ректор Шахматов не пьет?
Ключевым словом в опубликованном тексте является слово «якобы». Все остальное - малохудожественный свист. Где ссылки, копии распоряжения или приказа ректора, решения Ученого совета ВУЗа и т.д.?

Reply

blog_matveev May 19 2016, 07:38:07 UTC
Официальная проверка информации будет, как и сказано в тексте. Уровень достоверности информации помечен, читайте внимательно текст. В нем всё сказано: информация пришла...якобы издан приказ...хочется верить, что это неправда....завтра начну действовать официально...

Кровь Шахватов, возможно не пьет, но конкурента уничтожил и прихватил его имущество.

Reply

но конкурента уничтожил anonymous May 20 2016, 06:02:46 UTC
Подразумевается. что Шахматов уничтожил "конкурента", т.е. СамГУ ???
Уважаемый Михаил, СамГУ никогда не был конкурентом СГАУ. Образовательные и научные "ниши", как ВЫ САМИ УТВЕРЖДАЛИ - РАЗНЫЕ. Да и хотелось бы понять - а как Шахматов "в корыстных целях" использует "награбленное у СамГУ имущество??? Особенно - "прихваченные" книги?

Reply

anonymous May 20 2016, 17:26:58 UTC
СамГУ, политех и в меньшей степени эконом были конкурентами СГАУ в плане набора абитуриентов, например. И не только.

В 90е, когда гос был сильнее и с адекватным руководством, он сам бы мог присоединить кого-нибудь. Более того, это реально обсуждалось, с Титовым в том числе. Но у руководства госа хватило совести и разума это не делать. А у руководства аэрокоса в симметричной ситуации победили соображения сиюминутной выгоды.

Корыстные цели в данном случае - решение проблем СГАУ в плане выполнения дорожной карты за счет госунивера. Поскольку при этом на мнение самого госа наплевали, то у людей из госа есть обоснованное недоверие к руководству объединенного вуза. Иногда доходящее до паранойи, как в данном случае с библиотекой. Впрочем, Матвеев вроде бы все ясно объяснил - его напугали слухами, он напугался. Не самое лучшее поведение для политика, и он этим сам сильно подставился, но это понятная реакция человека, который реально переживает за родной вуз.

Reply

Конкуренты? anonymous May 23 2016, 12:57:02 UTC
В плане набора абитуриентов конечно конкуренция была, но не такая уж и сильная. Касалось это, в основном, экономических специальностей, и то на платной основе. Конкуренция по естественно-научным и техническим специальностям в последние годы - отсутствовала, о чем говорят цифры - средний балл ЕГЭ поступивших на 1 курс. В СГАУ этот показатель был существенно выше.
Насчет выполнения дорожной карты СГАУ... "Корысти" тоже по факту не наблюдается. Это глубоко ошибочное мнение, что СамГУ вытянул СГАУ по показателям выполнения дорожной карты. На самом деле, все наоборот, с присоединением СамГУ по отчету за 2015 г. у объединенного университета возникли проблемы с рядом показателей. Этих проблем не было бы, если бы СГАУ отчитывался отдельно. Так что сиюминутной выгоды по факту - НЕТ! А вот стратегическая выгода есть для обоих универов, тысячу раз это уже объяснялось.
А недоверие к руководству всегда есть в любом университете, и это нормально, если руководство реагирует на вопросы и замечания.

Reply


Leave a comment

Up