Самарские единороссы не хотят замораживать тарифы, но хотят поднять их после выборов

Apr 19, 2016 10:03

Вчера, 18 апреля, на заседании комитета по ЖКХ, топливно-энергетическому комплексу, нефтехимии и охране окружающей среды Самарской Губдумы рассмотрели два обращения. Одно: "Единой России", его представлял Валерий Троян, второе- фракции КПРФ, которое представлял я. Суть предложения единороссов заключалась в том, чтобы отложить установление новых нормативов потребления на тепло еще на полгода. То есть, читаем по-русски, на послевыборов. А потом врубить по-полной. Ход для партии власти стандартный. Именно с таким предложением, как говорят, выступил еще в марте на "предвыборном совещании" у полпреда Бабича сити-менеджер Самары Фурсов. За что якобы получил нагоняй: "не держите людей за дураков, они сразу поймут, что это чисто предвыборный ход". Но как выясняется, "держать за дураков" единороссам людей все-таки захотелось, да многие и не вникают в лицемерный смысл такой заботы. Обращение было принято.

Обращение к Путину КПРФ касалось предложения о заморозке тарифов ЖКХ в 16 году (рост запланирован в июле). Его единороссовское большинство отклонило. «Практика заморозки роста тарифов уже применялась. И в условиях кризиса назрела необходимость поддержать таким образом наших граждан», - призвал я коллег-депутатов в своем выступлении. Я вообще считаю, что все тарифы в ЖКХ (как и стоимость бензина, электроэнергии) в России необоснованны экономически и вытекают исключительно из аппетитов олигархов. Апеллировала мне руководитель департамента регулирования тарифов министерства энергетики и ЖКХ Самарской области Алена Гаршина. Она заявила, что "в этом году совокупный рост тарифов на ЖКУ будет почти в два раза ниже, чем в 2015 году. Предельный индекс повышения платежей для населения, установленный для Самарской области, - 4,8. Этот уровень даже ниже инфляции. Заморозка же тарифов на ЖКУ может в итоге привести к тому, что проблемы, существующие в отрасли, серьезно усугубятся".

Думаю, каждый легко по собственной квитанции о квартплате легко увидит, где обещанные чиновницей 4,8%, а где реальный рост цен. Любопытно, и это отметил мой коллега депутат Маряхин, что решение об индексации пенсий в 2016 г. определено на уровне 4%, а повышение даже формально- на 4,8%, курс на обнищание налицо. Пояснить почему так Гаршина не смогла. Не её компетенция. Она тарифами занимается, а пенсиями- другой чиновник.

партия жуликов и воров, Самарская область, Михаил Матвеев, тарифы, полная ЖКХ !

Previous post Next post
Up