Самодайкин Меркушкину глаз не выклюет?

Mar 31, 2016 15:11

И вот читаем такой вполне понятный для всех, кто живёт в России финал "Меркушкингейта", сообщает портал "Сититрафик":

Как стало известно "СитиТрафику", в возбуждении уголовного дела по поводу клеветы, распространяемой блогером в отношении внушительного числа политиков чиновников и бизнесменов Самарской области, отказано. Напомним, блогеру Дмитрию Бегуну, задержанному за вымогательство 3 млн рублей у бизнесмена Сергея Шатило, намерены были вменить дополнительную уголовную статью за распространение им клеветнических сведений, порочащих честь и достоинство должностных лиц. Материалы по факту клеветы были выделены в отдельное производство и направлены в Следственное управление Следственного комитета по Самарской области, где проводилась их проверка.

Как стало известно "СитиТрафику", в ходе этой проверки "установлено наличие существенных противоречий между показаниями Бегуна Д.С. с одной стороны и Талина Р.П. Еналеева Н.И. с другой стороны, которые не могли быть устранены в ходе проведенной проверки". Речь идет о показаниях помощников главы региона Романа Талина и Николая Еналеева.( часть VII "Меркушкингейта", где Еналеев и Талин отрицают, что передавали Бегуну деньги за очернение и вообще все его показания- прим. мой)

Также в ходе проверки выяснилось, что "объективных и достаточных для возбуждения уголовного дела сведений о том, что блогер Бегун распространял заведомо ложные сведения, порочащие честь и достоинство других лиц или подрывающих их репутацию, соединенные с обвинением в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, не имеется". Таким образом, в СУ СКР по Самарской области решено отказать в возбуждении уголовного дела по сообщению о совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 128.1 УК РФ по основаниям, предусмотренным п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, за отсутствием состава преступления в деяниях Бегуна Д.С.

Небольшой мой Post Scriptum:
Напомним, что господин Самодайкин, глава самарского СК, в отличие от всех других руководителей правоохранительных структур, согласно показаниям Бегуна (лист 44 " объяснений") входил в список лиц, в отношении которых существовал прямой запрет губернатора на сбор и распространения компроментирующей информации. Он же, вот так близость(!), как сообщалось, проживает в одном из коттеджей в резиденции губернатора. По-соседски. Как мы знаем, все проверки в отношении губернатора и ранее ( та же "Стена плача", построенная без разрешения на выделенные на другие цели бюджетные деньги) заканчивались "ничем". Поэтому лично меня новость о том, что СК не нашёл оснований для возбуждения уголовного дела по клевете, не удивляет. Удивляет наивная вера генерала Солодовникова ( самого-то грязью политого), что в губернии "неприкасаемых" нет. То есть грязь была, деньги от Мордовцемента были, 54 звонка от Еналиева и сотни от других людей из окружения Меркушкина были, посиделки по-ночам Бегуна в резиденции Меркушкина были, переписка по почте о публикациях была, а объяснения этому никакого нет. Мне одному кажется, что тут коррупция и господин Самодайкин просто покрывает высокопоставленного фигуранта всей этой некрасивой истории?

передайте Путину, ОНФ, "Меркушкингейт", Михаил Матвеев, Николай Меркушкин, Самара-городок, скандал

Previous post Next post
Up