Курорты и санатории при "Царском деспотизьме".

Apr 06, 2023 16:50





Попалось в ЖЖ:  «К началу ХХ в. в России насчитывалось 36 курортов, объединявших 60 санаториев (3 тысячи мест), плюс несколько кумысолечебниц. К началу 1940 г. в СССР было 3600 санаториев и домов отдыха на 470 тысяч мест.»



Не подозревая автора в злом умысле, я, однако позволю себе поставить эту цифру под сомнение. В качестве источника данной информации, Яндекс предложил мне статью «История развития санаторно-курортного дела в России. 2009г.» Которая в свою очередь ссылается на источники типа: «Письмо Лермонтова Раевскому» или «справочник Экология, здоровье, курорты, туризм 1997г.». Статья интересна. Прежде всего построением предложений:

«..К началу ХХ в. в России насчитывалось уже 36 курортов, объединявших 60 санаториев (3 тысячи мест), плюс несколько кумысолечебниц. Первая мировая Война резко сократила приток отдыхающих..»

По данной фразе, должно сложиться впечатление, что «было 36 курортов, а стало ещё меньше..», но далее написано:

«..в прифронтовой полосе было организовано два курорта, в 1912г. по официальной статистике в России действовало 72 курорта..»

Источниками «официальной статистики» авторы не утруждаются. Её найти действительно непросто. Особенно за начало 20 века. Но, в Путеводителе по всей Сибири и средне-азиатским владениям России Сост. В.А. Долгоруков. - Томск : паровая типо-лит. П.И. Макушина, 1898. В 6-ом отделе «минеральные источники, кумсолечебные места и климатические станции», я насчитал более 80-ти адресов. Разной степени оборудованности, начиная от первобытного состояния и рекомендаций «прибывать со своим сундуком, кроватью и самоваром» до относительно комфортабельных корпусов на одну или две квартиры. Встречаются предложения проживания в юртах и разделённые перегородками «бараки для лечения горных рабочих».

Больше ясности могла-бы внести книга «Иванов, Николай Павлович (1835-1898).  Отечественные курорты : Воды, мор. купанья, грязи, климат. ст. и др. лечеб. места России : Путеводитель для врачей и публики с очерком бальнеотерапии и практ. руководством к выбору курортов / Д-р мед. Н.П. Иванов. - 2-е изд., испр. и доп. под ред. М.С. Гальперина. - Санкт-Петербург : Ф.В. Щепанский, 1897., но, к сожалению, она не оцифрована.

С ситуацией периода Первой Мировой (Великой) Войны можно ознакомиться по различным путеводителям. Например, в Альманахе путеводитель по отечественным курортам и лечебным местам. 1915-16 г. Оглавление занимает 8 страниц,  и включает в себя более 300 населённых пунктов. Кроме того, в поисковике РГБ можно забить  «санатория, детская колония» и посмотреть многочисленные уставы и отчёты подобных учреждений. Так-же у общеобразовательных учреждений (например Долгоруковское ремесленное училище в г. Москве) могли быть в пользовании дачи и имения предоставленные благотворителями.

Ещё по теме: РГБ Климатолечебные пункты на черноморском побережьи Кавказа / Проф. Ф.И. Пастернацкий. - Санкт-Петербург : тип. П.П. Сойкина, 1899.

РГБ Кончезерския марциальныя воды (в Олонецкой губернии) [Текст]. - Петрозаводск : В Губернской тип., 1878

Осмотр дворца доступен ежедневно с 10 до 12-ти, кроме пятницы. Вход в парк свободен...,   Фото санатория в Сестрорецке, в котором бесплатно отдыхают труженики типографии можно посмотреть в журнале Нива номер 25 за 1903 год>



Фото санатория в Сестрорецке, в котором бесплатно отдыхают труженики типографии

История, Курорты., Внимательнее к источникам., медицина., Россия, быт, журналы, Царизм., РГБ

Previous post Next post
Up