Мой комментарий об инициативе Путина и "Единой России" по возврату одномандатных округов в Госдуму

Oct 04, 2013 00:40

В ближайшее время Госдума должна принять новый закон о выборах в федеральный парламент, согласно которому возвращается смешанная система: половина депутатов будет избираться по партийным спискам, другая половина - по одномандатным округам. 1 марта законопроект внес на рассмотрение госдумы президент Владимир Путин. Парламентарии даже успели принять его в первом чтении, однако срок внесения поправок несколько раз переносился. Последний дедлайн - 1 октября. Впрочем, формат 50/50 - не окончательный. Как пишет «Газета.ru», снизить долю партийного представительства могут и до 25-30%.

Михаил Матвеев, депутат Самарской губернской думы, одномандатник:

Отношение у меня к законопроекту смешанное.С одной стороны, я являюсь сторонником одномандатных округов и считаю, что партийные списки - это некое изобретение партийной бюрократии, которое позволяет этим людям, не обладающим электоральной привлекательностью, получать мандаты депутатов. С другой стороны, я прекрасно понимаю, что это делается в интересах «Единой России», поскольку она сейчас активно теряет свои проценты и по партийным спискам от силы набирает 50%. И все ее конституционное большинство  достигнуто по стране за счет одномандатников. За счет административного ресурса власть активно продвигает в округах своих кандидатов.

Поэтому я испытываю смешанные чувства из-за того, что в данном случае мои интересы и интересы «Единой России» совпадают. Я понимаю, что причины нашей поддержки законопроекта - разные, но внешне получается, что наши интересы совпадают. Это один из немногих случаев за время существования этой партии, когда я поддерживаю инициативы в сфере избирательного законодательства, с которыми они выступают. Партийные бюрократы многих партий накинулись сейчас на инициативу с яростной критикой. Ещё бы- ведь придётся работать в округах, а не катиться вагончиками за электоральными паровозами прямо в депутатские кресла. Но на мой взгляд, это проблемы этих партий, что у них нет людей, которые могут выигрывать выборы по одномандатным округам. И все их проценты зиждятся на двух-трех раскрученных федеральных фигурах и какой-то из эксплуатируемых идеологических ниш. У нас в этих электоральных паровозах проходит в парламенты огромное количество людей, которые не имеют никакого отношения к доверию, которое избиратели испытывают к той или иной партии. Но одномандатные округа дают шанс политикам, работающим на местах, и популярным у народа пробиться в российский парламент минуя партийных начальников.

Будете ли Вы сами участвовать в выборах в Госдуму в 2016 году по одномандатному округу?
- Да, вероятно я буду баллотироваться, если перекроют дорогу к выборам мэра Самары, которые мне более интересны. Я уже участвовал в выборах в Государственную думу в 2003 году в качестве независимого кандидата, и занял тогда четвертое место из пятнадцати, обойдя многих представителей политических партий. После этого трижды выигрывал по-нарастающей выборы депутата гордумы, губдумы в одномандатном округе, получил неплохой результат- 50 тысяч голосов- на выборах мэра в 2006 году, да и снятие с выборов мэра в 2010 году, полагаю, говорит о серьезности шансов. Поэтому думаю, что за эти 10 лет я только нарастил свою известность, и, надеюсь, доверие избирателей.

Другое дело, что вопрос выдвижения политической партией, а сейчас закон не позволяет участвовать в выборах самовыдвиженцам,- это вопрос очень сложный, потому что это вопрос взаимного доверия. Если одна из сторон не выполнит свое обязательство в самый последний момент, ты можешь просто вылететь из избирательной гонки на очередную пятилетку. Поэтому союзы, которые здесь следует заключать, должны быть подписаны кровью (смеется). К сожалению, я в отношении многих политических партнеров, с подобными которым и мне приходилось заключать какие-то союзы, можно привести известное высказывание одного из российских императоров: "везет Англии и Франции - у них очень хорошие союзники, такие как Россия, а вот России не везет" "Почему, Государь?" "Да потому, что у нее всякое *****, вроде Англии и Франции". Страны, может быть, там в цитате были другие, точно не помню, но суть союзников России передана верна. Поэтому решение- с кем идти на выборы должно предшествовать решению о выдвижении.

http://parkgagarina.info/politika/8836-deputatov-khotyat-priblizit-k-narodu.html

выборы в Самаре, депутаты, Государственная дума, Михаил Матвеев, политика, законопроект

Previous post Next post
Up