Убираем ёлку. Мой метод.

Feb 03, 2013 14:19

В прошлый раз мы поговорили о том, как привезти ёлку домой с ёлочного базара, мой метод транспортировки на крыше авто многим понравился. Сегодня мы поговорим о том, как убрать старую новогоднюю ёлку из квартиры с минимальным засыпанием всего и вся иголками. Знаю, что многие выкидывают ёлку чуть ли не 2 января, я это считаю глупостью. И дерево жалко, и новогоднее настроение всегда хочется задержать подольше. По сложившейся традиции мы с детьми покупаем ёлку 20 декабря в день ФСБ рождения дочери. И стоит она минимум до конца святок, т.е. месяц. Ну, иногда застаивается... Не так, конечно, как помню в детстве однажды ёлку темной ночью я выносил 1 мая....ну до февраля максимум. К этому времени ёлка уже сухая-пресухая, иголки колючие, острые и при малейшем касании осыпаются- мусора много. Как вынести?


Раньше я выбрасывал ёлку через окно, потом выходил на улицу и выносил её к контейнерной площадке. Если тащить её через косяки квартиры в подъезд и там на улицу- полдня потом подметать квартиру и подъезд. Однако, и оконный или балконный проем узковат для растопырившихся сухих веток с осыпающимися иголками. Поэтому вот уже пару лет я поступаю так. Убираем с ёлки игрушки:




Берем секатор:




Обрезаем им ветки, можно крупные ветки в два раза, предварительно постелив под ёлку старую простынь, или газеты:




Ветки складываем в большие полиэтиленовые мусорные мешки:




После чего голый и следовательно несыплющий иголками ствол и мешки спокойно и без мусора выносим на контейнерную площадку (т.к. у меня этаж невысокий, я с соблюдением мер предосторожности сбрасываю их в окно по хулиганской привычке в газон, и оттуда уже выношу на контейнерную площадку). Судя по чужим обглоданным стволам на площадке, подобный способ уже не нау-хау. А вот те, кто бросает ёлки в газоне, или чего хуже-на ветках растущих у них под окнами деревьев- нехорошие люди. Где-то слышал, что существует переработка старых ёлок в удобрения, но сомневаюсь, что рачительный подход уже дошел до самарских властей. Когда стану мэром обязательно так сделаю.

Всем хороших выходных, и не забудте поднять тост за героев Сталинграда.

ёлки, Михаил Матвеев, личное время

Previous post Next post
Up