Русалочка бы позавидовала!

May 03, 2013 20:04

Представьте, что вы приехали отдохнуть на Французскую Ривьеру. Чисто гипотетически представьте. Наверняка вам захочется поселиться в старинном отеле с панорамным видом на море, чтобы полностью погрузиться в окружающую вас красотищу. Например, вот таком.



И вы сможете это сделать совершенно бесплатно! Правда, для этого придется ...нырнуть на глубину более 30 метров, а потом еще согнуться в три погибели, чтобы попасть внутрь. И то, если получится! Вся фишка в том, что вблизи маяка La Fourmigue, возле Cap d'Antibes, под водой находится целый город со своими домами, улицами, площадями, церковью и даже амфитеатром и адвокатской конторой, высотой ...не более метра!



Город этот был построен между 1963 и 1965 годами, как натурная площадка для подводной съемки фильма  L'Enfant et La Sirene (Малыш и Русалка). Музыкальный режиссер Sylver Nedjad Atzamba создал амбициозный проект, но в конесном итоге от него отказались в пользу анимационной студии в Париже. Да и фильм, в конце концов, не увидел свет, так и оставшись лежать на глубине полке. А вот декорации остались на дне морском, развлекая своей миниатюрностью местных рыб.





Что самое интересное, город прекрасно сохранился и даже почти не утратил первоначальной красоты. Засвидетельствовать это могут фотографии, сделанные в 60-е годы.








Конечно, морская стихия и время наносит некоторый урон строениям, но с 2007 года подводной "резиденцией" занялись серьезно и реставрация позволяет сохранить не только отдельные элементы, но и все здания целиком. А по малочисленным данным (чертежи к сожалению не сохранились!) даже удалось построить новые строения взамен утраченных.







Ну, а подводные съемки, пусть и не музыкального (даже больше немого!), фильма покажут вам всю красоту города Русалочки!

image Click to view



видео, шоу-бизднец, супер!, интересное

Previous post Next post
Up