Скрывальщики продолжают

May 10, 2021 16:36

Я уже рассказывал про то, как Белстат наплевал на график публикации (утвержденный, к слову, постановлением Совета Министров) и не опубликовал сборник "Беларусь в цифрах" 2021 в марте. Но Белстат все же выложил данный сборник, хоть и без анонса на главной странице сайта и с опозданием на месяц, но тем не менее.


Тогда я сделал очевидный вывод, что не опубликовал Белстат данный сборник по одной простой причине: в нем должны содержаться данные об демографических и миграционных процессах, в частности, данные о смертности. А как мы знаем, белорусская власть уже целый год (единственная в Европе!) скрывает данные о смертности (потому что они обнажат фальсификацию в статистике Минздрава по смертности от COVID-19).

И вот, чиновники, думали месяц, как поступить, и все же решили опубликовать сборник, но ВЫКИНУЛИ ИЗ НЕГО ДАННЫЕ О СМЕРТНОСТИ И РОЖДАЕМОСТИ. И отмазки про случайное совпадения тут не пройдут. Дело в том, что в графике публикации было указано, что сборник содержит "информацию о демографических и МИГРАЦИОННЫХ процессах", а т.к. белорусская власть скрывает не только данные о естественном движении населения, но и данные о механическом движении (миграции), то в сборнике информация о миграционных процессах просто тоже ОТСУТСТВУЕТ.

Напомню, что Белстат без комментариев перенес срок публикации данных естественного движения за 2020 г. на Интерактивной информационно-аналитической системе с 16 апреля на 17 мая. Но что-то мне подсказывает, что 17 мая может превратится в 18 июня и т.д.

Белстат

Previous post Next post
Up