Загадка "Луны-15"

Oct 14, 2021 20:20



АМС "Луна" №15,16,18,20,23,24

Почему ИМЕННО так важна эта "Луна-15"?
Вот теперь самое тонкое и интимное. Дело в том, что "Луна-15" была запущена (наберите в грудь воздуха) 13 июля 1969 года!
За три дня до исторической даты - 16 июля 1969г старт корабля "Apollo-11" с Армстронгом, Олдрином и Коллинзом.

Далее еще интересней: 17 июля в 10:00 по Всемирному времени космическая станция "Луна-15" вышла на окололунную орбиту с параметрами 240 км х 870 км, наклоненную к лунному экватору под углом 126°. Советский Союз объявил, что "Луна-15" совершит посадку на Луну 19 июля. Однако... наступило 20 июля, а советская лунная станция все еще не собиралась идти на посадку!

"Луна-15" три дня висит на орбите (высота в апоселении - 110 км, высота в периселении - 16 км, наклонение 127°) и ждет, когда "Apollo-11" не просто долетит, а произведет посадку. И только после расчетного времени посадки "Apollo-11" в районе Моря Спокойствия, 21 июля в 15:46:43 по Всемирному времени, на 52-м витке, «Луна-15» получила команду на совершение посадки. К сожалению, по невыясненным до сих пор причинам, сигнал с аппарата прервался спустя 4 минуты после запуска двигателя для схода с орбиты. Космическая станция "Луна-15" разбилась ориентировочно в точке 17° с. ш. и 60° в. д., примерно в 800 км восточнее котловины... Моря Спокойствия!

"Моглики" во всю ивановскую потешаются над безграмотностью советских инженеров ( https://ru.rbth.com/read/373-luna-15-secret-mission ) "сумевших рассчитать" точку прилунения лишь на третий день пребывания "Луны" на окололунной орбите и над аварийностью советской техники. Да и цель запуска "Луны-15" они видят лишь в том, чтобы опередить американцев и первыми доставить на Землю лунный грунт. Но ведь козе понятно , что даже тонна лунного грунта доставленная "Луной" на Землю - ничто по сравнению высадкой людей на Луну!

Из дневника Н.П.Каманина:
"Прочитал сообщение ТАСС о том, что американцы больше всего боятся, как бы русские не опередили их с помощью автомата, который привезет на Землю пробы лунного грунта. Им нечего бояться. Полет «Аполлона-11» затмит успехи любого автомата."

Чего же тогда боялись американцы? Ведь высадка астронавтов на Луну, да ещё с последующей доставкой нескольких десятков кг лунных камней действительно затмила бы успехи любого автомата. Но если никакой высадки не было, то, что могла предъявить НАСА после «возвращения» астронавтов?

Более чем вероятно, что одной из целей запуска "Луны-15" являлось наблюдение за американской лунной миссией. Не исключен вариант, что для этого на "Луну" было установлено некое дополнительное оборудование.

Пожалуй, самым интригующим вопросом является следующий: совершала ли "Луна-15" пролет непосредственно над предполагаемым местом посадки "Apollo-11" ?

А скандал был колоссальный! Американцы топали ногами и требовали запретить полет Луна-15!!! Астронавт Борман лично звонил в АН СССР и издавал поросячий визг негодования. В ответ ему посочувствовали, даже дали точные параметры орбиты советской лунной станции , чтобы не дай Бог они не пересеклись в небе над Луной. Дорого бы дали американцы, чтобы узнать: была там телекамера, или не была? А если была, то могла она заснять самые критические фазы полета или нет?

Даже не так - предположим, что телекамера на борту "Луна-15" действительно была и могла заснять все что "нужно". Какой простор для шантажа высшего американского руководства открывается впереди!
Заодно, находясь на орбите ИСЛ, можно радиосредствами установить очень простой вопрос: откуда все-таки ведется "телепередача" лунных прогулок − только ли с орбитального корабля, или все-таки с поверхности Луны?

«Это была прямая диверсия»
Здесь уместно вспомнить, что ещё до «Луны-15», как будто угадывая страхи американцев, на советские «луночерпалки» свалились пять несчастий подряд. Н.П. Каманин так пишет о них:

Нам крепко не повезло: из пяти предыдущих пусков Е-8-5 четыре закончились авариями ракеты «Протон» в районе космодрома, а «Луна-15» разбилась при спуске на лунную поверхность… 30 мая 1969 г. Вчера присутствовал на заседании Госкомиссии. Челомей доложил, что из всех 13 пусков ракет УР-500К семь были аварийными. За первые семь пусков была одна авария, а все последние шесть пусков оказались аварийными.

Вот что рассказывает космонавт А.А. Леонов:
"…Носителем была проверенная ракета «Протон». Однако неудачей завершилось несколько пусков. Самым обидным оказался срыв, когда в топливный тракт ракеты попала заглушка от совсем другого двигателя из совсем другого цеха. Это была прямая диверсия. Дознались, кто собирал. Сборщик показал, как ставил заглушку. И вот незаметно ему подсунули ту другую заглушку. Он и вставил её: она ведь только диаметром поменьше. Кто ему в первый раз подсунул эту заглушку и сыграл на руку американцам? Сама же ракета была не причём."

«Луна-15» «сорвалась с орбиты и шлепнулась. Причины не установлены»

Итак, «Луне-15» вроде бы повезло. Она не взорвалась на старте, достигла Луны и находится на окололунной орбите. И её возможный успех очень беспокоит американцев.

В спецвыпуске американского журнала «A Look» за август 1969 г., посвящённого первой «высадке», «Луна-15» упоминается трижды и со многими подробностями. В рубрике «18 июля» сообщается, что политический советник Белого дома, астронавт Ф. Борман, на днях вернувшийся из СССР, позвонил «русским» и запросил «информацию об орбите советского космического аппарата». Обоснование - опасность столкновения «Луны-15» с «Аполлоном-11». В ответной телеграмме сам президент АН СССР академик М.В. Келдыш сообщил, что «орбита «Луны-15» не пересекается с объявленной Вами траекторией полёта «Аполлона-11». Значит, тема исчерпана? Но американцам зачем-то сообщаются параметры орбиты - высота, время оборота, наклон к экватору (все они приведены в «A Look»). При этом Келдыш заверил, что «в случае дальнейших изменений этой орбиты Вы получите дополнительную информацию». Кроме того, Келдыш сообщает, «что «Луна-15» останется на своей первоначальной орбите ещё два дня».

Попробуем представить эти причины в свете того, что нам стало известно. Представьте себе, что некто «А» настойчиво интересуется, по какой дорожке и в какое время ходит субъект «Б», пребывание которого в данной местности для «А» очень неприятно. Ему эту дорожку называют и добавляют, что «Б» на ней задержится на двое суток. Вскоре «Б» приказывает долго жить. У Вас не возникнут подозрения?

Здесь уместен рассказ ветерана - ракетчика Н.В. Лебедева о том, как американцы своими радиокомандами пытались сбить с курса наши военные ракеты:

"Американцы объявили нам форменную электронную войну. Против нас действовало мощное подразделение электронного слежения, расположенное, если мне не изменяет память, в Мазандаране (Иран) у города Бехшехр. Одно дело слежение за пуском. Наши тоже следили за американскими испытаниями. Другое дело вмешательство в полет ракеты. Не успевало изделие стартовать, как на него обрушивался поток помех, от простого «глушения» команд до их искажения. Так, летом 1964 года при восьмом пуске ракета 8К81 стала отклоняться от курса. Пришлось отключить основную бортовую телеметрическую станцию и перейти на резервную. Зная нравы янки, наши конструктора предусматривали автоматическую регистрацию электронного воздействия на бортовые системы испытываемых ракет, «прыжки» по частотам в случаях засечки такого воздействия, установку, кроме основной телеметрической станции, двух, а то и трех резервных."

К сожалению, в отличие от создателей военных ракет, разработчики нашей космической техники были настроены весьма благодушно. Как писал Н.П. Каманин,

"...из 45 команд, передаваемых на корабль, четыре, управляющие его спуском, являются самыми незащищенными. Наши корабли смогут легко сажать не только спецслужбы США, но и просто радиолюбители».

Использована информация:
http://www.free-inform.ru/pepelaz/pepelaz-7.htm
https://ru.wikipedia.org/wiki/Луна-15
https://ru.wikipedia.org/wiki/Аполлон-11
https://cosmos.mirtesen.ru/blog/43956886861/SPETSIALNO-dlya-zaschitnikov-amerikanskoy-Lunnoy-missii!-Rol-ruk
Previous post Next post
Up