Ссылка: про левое движение и его классификацию

Sep 16, 2021 16:35

Я понимаю, что сейчас все только слушают ютуб. Но кто еще не разучился читать, вот тут Хайфиш написал интересную статью в 4х частях о левом движении:

Ярлычки-1
2
3
4

Мои комментарии:
К 2:

Что касается еврокоммунизма, то здесь мне кажется очень важным отделить мух от котлет: еврокоммунисты - это не за "права меньшинств", это именно обычные соцдемы, так сказать, наследники классических. Не знаю, где как ,но в ФРГ овердофига именно обычных соцдемов (это Линке почти целиком. это ГКП во многом), которые о правах меньшинств думают ну крайне редко вообще (хотя и не против, но отрицателей таких прав тут тоже среди левых нет).
А вот те, что "только права меньшинств" - это как вы правильно заметили, "новые левые", псевдолевые, оригинальные и молодежные уже лет 60, в Германии их интересы выражают Зеленые, ну и многочисленные организации просто гомосексуалов и т.д. Анархи, антифа отчасти. О, в Германии еще есть антидойчи, это тоже круто.
С еврокоммунистами у них мало общего. Хотя в Линке есть небольшие течения "новолевых". Вроде бы в остальной Европе ситуация похожая, и классических соцдемов (они же еврокомми) очень много.
Поэтому "новолевых" я бы выделила в отдельную страту.

К 3:

Не хватает еще одного явления, характерного для постсоветского пространства (да и например, бывшей ГДР).

Это право-левые, querfront. Правда, по-моему, они не составляют никаких устойчивых партий, организаций, но мировоззрение такое одно из самых распространенных.
Это про коммунизм с Lebensborn, бабами на кухне, гомосеками в психушке, мигрантами под прицелом полиции, милитаризмом, обязательным аскетизмом и прочим орднунгом.
Иногда просто переходят в правые.
Отличается от "социализма осажденной крепости" тем, что считает такое положение дел единственно возможным и навечно прекрасным, а любое отклонение от подобного идеала считает "еврокоммунизмом" в вашем понимании.

Вообще честно говоря это может быть просто наследием "социализма осажденной крепости", желанием "вернуть все взад, но чтобы побольше орднунга".
___________________-

В целом серию я считаю интересной, а для тех, кто не очень в курсе - весьма познавательной и полезной. Многое объясняется совершенно правильно, спорных моментов я почти не вижу, разве что дополнила бы то, что сказано выше.

хайфиш, левое движение, ссылки

Previous post Next post
Up