Непраздничное

Apr 12, 2021 09:24



Да, это круто, да, СССР проложил дорогу в космос - в полном соответствии с теорией научного коммунизма; измерение коммунизма, к которому мы начали только подбираться - космическое; США были вынуждены подтягиваться к достижениям социализма, хотя бы из военных соображений; 12 апреля 60 лет назад мог бы, а может, даже еще и станет когда-нибудь одним из величайших дней в истории человечества.

Но сейчас-то что праздновать? Непонятно.
Освоение космоса топчется на месте и, очевидно, не продвинется дальше при этом строе. Ну да, какие-то автоматы все еще посылают, деньги под "освоение Марса" осваивают... Но вы серьезно верите в какую-нибудь "экспансию" с блек-джеком и шлюхами на астероидах? Зато пышным цветом расцвела "космическая фантастика", где печальная картина происходящего на земле тупо перенесена на другие планеты. Дети растут с представлением о том, что инопланетян вокруг полно, и трудно убедить их в том, что науке никакие инопланетяне с бластерами наперевес (и без бластеров тоже) и с родоплеменными отношениями на космических кораблях пока еще не известны. После такой фантастики сердце не загорится изучать науки и лететь в космос - зачем, фантасты нам давно уже все рассказали, и это не очень интересно.

Только вчера либеральная дама с пафосом рассказывала, что "панегирики СССР" для нее - все равно что рассказы о Третьем Рейхе для еврейки. А сегодня она празднует День Космонавтики, и даже меня с ним поздравляет. Не поняла - еврейка празднует достижения фон Брауна?

Что за шизофрения у людей в голове? И день Победы (кого над кем?) отмечают, и день Космонавтики - а СССР для них все равно что "третий рейх".
В общем, как-то не очень радостно на душе, уж простите.
Хотя может лучше такая шизофрения, чем если они вообще заставят забыть об этом. 

праздники, СССР

Previous post Next post
Up