Маргарет Этвуд, "Заветы"

Dec 07, 2020 11:09

Прослушала продолжение "Рассказа служанки" Этвуд.


Read more... )

про книжки

Leave a comment

sch_haifisch December 7 2020, 10:51:08 UTC
>>>>>Что происходит, когда индустриальное развитое общество регрессирует? Возвращение классического феодализма (и вообще феодализма) уже невозможно - хотя бы потому, что доминирует промышленность, а не с/х, доминируют капиталистические отношения в экономике.

Я бы и феодализма как варианта не исключал. Всеобщая утрата компетентности будет в довольно скором будущем означать и утрату технологий промышленной эпохи. А без технологий фашизм не растёт. Ылитки же утратой компетентности не беспокоятся: во-первых, после нас - хоть потоп, во-вторых, они уже погружены в магическое мышление и уверены, что любую проблему можно решить деньгами.

Reply

leonyd1970 December 7 2020, 11:00:41 UTC
Я бы и феодализма как варианта не исключал
На уральских заводах, было дело, работали крепостные.
хотя, тогда возникает вопрос товарности экономики.

Reply

sch_haifisch December 7 2020, 11:15:40 UTC
При утрате технологий и степень товарности снизится, понятно - чем меньше разнообразных высокотехнологичных товаров и чем ниже транспортные возможности, тем меньше и связность мира (каждый делает одно и то же простое у себя в районе, торговать имеет смысл мало чем, а всякой дальней экзотики на лошадках и прочих верблюдах много не увезёшь). Не то чтобы такого можно было ожидать до степени, какая получилась при развале Римской Империи, но продвижения в ту сторону я бы не исключал довольно существенного. Кое-какие намёки появились уже сейчас - "неэкологично возить тропические фрукты в северные страны, пусть все свои местные фрукты лопают".

Reply

communarmos December 8 2020, 07:05:14 UTC
Для отката в феодализм, наоборот нужно развитие технологий.
Появится например атмосферная электростанция, экзоскелет, 3д принтер способный напечатать 3д принтер, на довольно примитивной электронике.
И вот тогда "здравствуй новый тёмный век".
Регресс всегда наступал в результате прогресса. Появилось железо и настали 800 лет развала цивилки, ибо железный ковыряльник мог изготовить одинокий кузнец на болотах. Это для "изощьрённой бронзы" нужна цивилизация.
Развитие электроники отменило (надеюсь временно) развитие большого космоса.
Появление рыцаря, сделало не нужным легионы. А рыцарь может быть и на автономном хуторе, а вот легион требует империи.

Reply

t_moshkin December 9 2020, 04:00:59 UTC
"ибо железный ковыряльник мог изготовить одинокий кузнец на болотах" не особо мог. Разве что это гений, не поддающийся счтат учету. Нормальные латы и нормальное оружие (способное их дырявить) изготовлялось в нескольких центрах металлургии, откуда и развозилось. А болотный кузнец мог нож дляч крестьянина сделать или коня подковать

Reply

communarmos December 9 2020, 22:24:36 UTC
Вот когда доросли технологии до нормальных лат. Крупные связанные общества стали снова доминировать.
А вот в эпоху бронзы, кривой железный инструмент и убогии копья, позволяли раскатывать сложные общества бронзы. И наступили тёмные времена.

Reply

blau_kraehe December 8 2020, 08:36:34 UTC
Есть мнение, что не только на уральских заводах, но и самые обычные крепостные в РИ - это уже не феодализм. Это периферийный капитализм, использующий для выжимания максимальной прибыли архаические методы (типа рабовладения в США).

Reply

leonyd1970 December 8 2020, 08:45:01 UTC
Есть мнение...
Очень на то похоже.

Reply

v_lechenko December 7 2020, 13:01:41 UTC
Будет забавно если сгнивший западный мир завоюют всякие пакистаны и КНДР с их работягами, ТВС, и простенькими но надежными танками

Reply

sch_haifisch December 7 2020, 14:01:04 UTC
>>>>>пакистаны и КНДР

А уж применительно к КНР это предположение уже даже не выглядит чем-то странным.

Reply

_zanuda December 7 2020, 15:01:52 UTC
КНР.

Reply

botyaslonim December 7 2020, 17:21:26 UTC
Не деньгами. Их новый фетиш - ИИ

Reply


Leave a comment

Up