Оккультизм, эзотерика и советские люди

Nov 22, 2020 17:12

Недавно у уважаемого anlazz зашла речь о засилье в конце 80х - начале 90х темы оккультизма и мистики, и о том, что "лучшее в мире советское образование" не предотвратило массовое заряжание воды перед телевизором и массовую же веру в экстрасенсов ( Read more... )

не хило быть духовным, СССР, темные силы

Leave a comment

villeneuves November 22 2020, 17:35:54 UTC
В осуждении советских людей обычно отсутствует понимание, что мифологическое мышление (стереотипное, иррациональное) - нормально для человека. Иногда любой из нас "выскакивает" в рациональность: когда занимается своей областью науки, подсчитывает расходы и т.п., но большую часть времени мы опираемся на "общеизвестное" и "общепринятое", ведь иначе невозможно жить.
Ещё часть причин связана с секретностью важных советских областей, с идеологическими нападками на науку, с опорой жизни на авторитет (наверху думаю за нас, значит, наш мозг атрофируется), с крушением системы ценностей (а идеалы играют большую роль в способности разумно мыслить и, как и чувства, без которых понимание узнанного невозможно). С разрушением научного сообщества.

Один юзер писал, что на Западе так же, вроде ведьмы избираются в городские советы и партии. Интересно, куда оккультисты должны были деться,- сидеть без политических прав, что ли? Но там интеллигенция исторгает из научных областей фриков, а у нас пестует (они же угодны властным дедушкам и бабушкам, которые всему верят: священникам, гадалкам, случаю. Потому что понимают, что своего положения добились не трудом, но везением).

Reply


Leave a comment

Up