Оккультизм, эзотерика и советские люди

Nov 22, 2020 17:12

Недавно у уважаемого anlazz зашла речь о засилье в конце 80х - начале 90х темы оккультизма и мистики, и о том, что "лучшее в мире советское образование" не предотвратило массовое заряжание воды перед телевизором и массовую же веру в экстрасенсов ( Read more... )

не хило быть духовным, СССР, темные силы

Leave a comment

keytaro_kun November 22 2020, 16:47:25 UTC
Да, согласен, для оценки явления надо понимать реалии. Плюс, высокий IQ и хорошее образование не очень коррелирует с практическим подходом в бытовых вопросах (или даже скорее можно говорить об обратной корреляции) - у меня статистика по Академии такая, что я рад оставаться посредственностью, пусть и со ученой степенью.

>> Вероятно, в церкви можно было купить и Библию.

Я спрашивал родителей и старших сотрудников - это было практически невозможно. На уровне пойди туда-не-знаю-куда и принеси благословение на покупку от того-не-знаю-кого.

Как вы думаете, кстати, в этом было упущение Советской власти? Не дали сформироваться "иммунитету", выроботаться личной позиции по религиозным вопросам?

Reply

blau_kraehe November 22 2020, 16:51:10 UTC
Да, как и все другие стороны идеологической работы, эта тоже была завалена. Уж про оккультизм и мистику можно было ехидничать сколько влезет - такая благодатная тема для комедий, для разборов разных.
С религией сложнее. Во-первых, информация по ней давалась, тот же научный атеизм. Во-вторых, она была в целом доступнее. Но книги-то могли бы печатать - они реально никому кроме верующих так-то и не нужны. Правда, возможно, тупо не хватало печатных мощностей - Анлазз недавно хорошо рассмотрел вопрос о спросе на чтение.

Reply

vadim_brilliant November 23 2020, 03:51:47 UTC
Анлазз - большой умница, чтение его блога дало мне понимание стольких вещей. Разве что, мне кажется спорной его идея, что внедрение на производстве "гибкой автоматизации" было бы панацеей. И видно - он размышляет, ищет. И он ведь и не рекламирует себя никак, ни фотографий своих не выставляет, только вот про него нам известно, что живёт в Нижнем Новгороде, работал в каком-то КБ, и, как я понял из одного его поста, он моего поколения - родившихся в семидесятые. Неизвестно даже, "Антон Лазарев" - это его настоящее имя, или псевдоним.

Reply

jora0 November 24 2020, 07:34:57 UTC
...высокий IQ и хорошее образование не очень коррелирует с практическим подходом в бытовых вопросах
Кстати, есть такое. Помнится, знакомые специалисты по радионавигации очень восторженно отзывались об исторических изысканиях Анатолия Фоменко, например.

Reply

misha_panda November 24 2020, 23:48:03 UTC
Библия была самой дорогой книгой издававшейся в СССР.
Приобрести можно было на чёрном рынке,уворованную со склада или типографии.
Нужно было знать кого надо.
Священнику по окончании семинарии при везении выдавалась одна библия.
Если у него было хорошее настроение, он мог "дать списать" менее везучим товарищам.
Так же священники перепечатывали кустарными методами сопутствующую литературу, и внезапно Хроники Нарнии...
Последние они продавали, но тоже не людям с улицы.

Reply

garlic73 November 25 2020, 10:18:37 UTC
Моя мама где-то в конце 80-х подрабатывала перепечаткой какой-то религиозной ахинеи, на взятой в прокате пишущей машинке.

Reply


Leave a comment

Up