Потребительство vs Духовность

Jun 22, 2020 17:46

Никакого противоречия между стремлением к материально обеспеченной, удобной и уютной жизни - и так называемой духовностью (творчеством, горением во имя чего-то, высокими чувствами) нет ( Read more... )

коммунизм, общие соображения, капитализм

Leave a comment

luxs135 June 22 2020, 17:01:33 UTC
>> навороченный автомобиль, и плевать, что кредит на 10 лет
С одной стороны это признак бедности, а с другой стороны недалекого ума, а с третьей стороны, некоей единственной радости в жизни.

>> и еще обязательно надо съездить именно в Таиланд
А вот это уже под вопросом - тот же отдых в Тае гораздо лучше чем в том-же местном санатории.

Reply

rbs_vader June 22 2020, 19:51:19 UTC
>некоей единственной радости в жизни.

Они это даже не специально людей доводят до такого, это не Злой Тайный Умысел Буржуев в Цилиндрах, это логика укрупнения капитала. Ничего живого не остаётся.

Reply

luxs135 June 23 2020, 05:47:43 UTC
Буржуи тут непричем - это более древняя склонность человека.
Чем крупнее и красивее у него "диковинка" тем он более солидный член сообщества. типа более смелый и удачливый охотник, и все такое. но потом все трансформировалось в более простые, но аналогичные способы.
ошейник с зубами саблезубых тигров превратился в навороченную машину. а потребность бегать за ним с копьем - возможностью просто ходить на работу.
Но аналогом статусности это быть не перестало, и капитализм тут малопричем.

Reply

rbs_vader June 23 2020, 07:02:33 UTC
А нет никакой "истинной природной склонности человека", лол. Базовые рефлексы есть, формирование личности обществом (начиная с тех, кто воспитывает) - есть. А Истинной Природы нету. Ваши знания устарели лет на 100, а человек - зверушка, зависящая от инсталлируемой прошивки ( ... )

Reply

luxs135 June 23 2020, 16:54:30 UTC
Капитал укрупняется, результат становится хуже, но на этом фоне появляются новые которые дают хороший результат. Это никак не сказывается на природе человека.

Умение - это хорошая ценность, но это дорогая ценность - ее не так просто достать и она сама по себе не самый главный фактор. Именно поэтому говорят что встречают там по одежде а провожают по уму.
Однозначно говорить что это навязанное обществом поведение или природно обусловленный фактор - я не могу. Во первых на эту тему не так много исследований. Во вторых их не так то и просто делать.
Но это же поведение наблюдается в дикой природе - грубо говоря от красивой расцветки самца у многих животных до размеров жилища построенного некоторыми другими видами животных.

Reply

rbs_vader June 24 2020, 09:26:10 UTC
Но умение придётся приобретать всё равно, поскольку мастерство и новизну мы ценим априори (а мозг так устроен, он требует притока новой информации). Чисто "шмотки" - очень зависит от культурного фона.

Reply

integral82 June 23 2020, 03:39:56 UTC
Еще навороченный автомобиль - признак не просто потребления, а статусного потребления. И если потребность в поездках и перевозках ограничена, то потребность в "понтах" - она безгранична. И здесь даже при капитализме придумали, как удовлетворять данную потребность без вреда для экологии и значительного расхода ресурсов - продавая ништяки в играх и прочие виртуальные ценности. Социализм тоже мог бы что-то изобрести (да собственно и изобрел - тоже стахановское движение). Но вместо этого предпочитали ругать "неправильных" потребителей.

Reply

rbs_vader June 23 2020, 07:10:30 UTC
Собственно, это не понты, это называется "самоактуализация". Оно такой туевой хучей способов выражаться может, что тоже никак не списать на Естественную Неизменную Природу Человека™©®

Reply

communarmos June 25 2020, 18:43:14 UTC
При общедоступных ресурсах, понты исчезают. Потребление очень сильно упрощается.

Reply


Leave a comment

Up