С днем Победы!

May 09, 2020 08:18

В этом году для меня стала ясной одна вещь: Война в жизни нашего народа была связана не только и не столько с противостоянием коммунизма и фашизма. Но тем не менее, марксизм описывает и эти процессы. Та Война для нас была связана с вопросом самого выживания как народа в процессе империалистического захвата со стороны безумного, сильного, лишенного колоний хищника.

Можно услышать порой, что мол, хватит уже праздновать, сколько можно, чем дальше от событий, тем больше ритуалов и пышнее праздники; ветераны уходят, а нам-то какое дело до этого, тем более, что мы сдали все позиции и все прогадили. Сколько можно - 50 лет, 75, 100?

Ребята, можно. У евреев есть праздник Пурим, посвященный спасению еврейского народа, которое произошло чуть ли не 2,5 тысячи лет назад. Почему же наш народ не имеет права отмечать свое спасение всегда, пока существует - пусть даже превратив это в ритуал? Это знаковое событие, великое событие нашей народной жизни. Мы имеем право его отмечать, даже если уйдет последний из ветеранов. Даже если их дети уже уйдут.

Это - день, когда мы не стали индейцами. День, когда нас не уничтожили. Даже если какая-то часть выжила бы физически, от нашей цивилизации и культуры очень мало что осталось бы. Так, что-то специфическое для археологов. Были же разрушены великие и хорошо простроенные цивилизации Южной Америки. То же самое могло произойти и с нами.

Вот только о каком народе речь? Никак нельзя сказать, что это праздник исключительно русского народа. Белорусы, например, даже больше пострадали от оккупации, украинцы тоже (ну за исключением коллаборационистов, конечно), о евреях уже молчу; большинству народов СССР грозила та же участь, что и русским; да и в защите Родины принимали участие все народы СССР (не забудем и труд в тылу).

Это - праздник советского народа.
Конечно, теперь те, кто не считает себя советским человеком, вынуждены растаскивать Победу по национальным квартирам. Лучше так, чем никак. В конце концов и почти каждый изолированный народ (конечно, речь не идет о тех же фольксдойчах - их не ждала бы наша участь, и их националисты могут сейчас выбирать, с кем они, с фашистами или советским народом) - избежал страшной судьбы и храбро сражался ради этого.

Понятно и то, что этой Победой мы обязаны социализму. Возможности быстрой эвакуации промышленности и людей, восстановления производства, самому созданию промышленной базы. Массовому героизму советских людей.
Но и об этом нынешние националисты и буржуи предпочитают умалчивать.

Да, мы имеем право отмечать этот день!
С праздником великой Победы!


праздники, СССР, ВОв

Previous post Next post
Up