Эпоха эпической лжи

Jan 30, 2020 21:24

Если бы меня попросили выделить главную характеристику нашего времени, начиная с 90х годов, я бы назвала в качестве такой характеристики ложь.
Эпоха узаконенной, одобряемой, поощряемой массовой лжи.

И нет, я начну не с того, о чем вы подумали (об этом будет ниже). Начнем со лжи мелкой и почти безобидной. Почти похвальной даже.

"Нет, мама, я ( Read more... )

история, СССР, катастройка, информационная война

Leave a comment

masha_fr_russia January 30 2020, 21:04:16 UTC
1. Меня тоже вовлекали в лохотрон - на рынке, подстроили так, что я выиграла 5 тыс. (тех, до деноминации), "играйте дальше, в следующем круге - 25 выиграете!" Они немножко перестарались - уж очень дружно уговаривали, и женщина много выигравшая подвернулась... я почувствовала, что здесь что-то не так, и сказала "мне хватит пяти". И по тому, как они разозлились, я поняла, что это спектакль, а также, что я первая такая ( ... )

Reply

botya January 30 2020, 21:12:21 UTC
Сталин миллионы сгноил, сам признавался
- да, то самое памятное интервью Филу Донахью

Бутовского полигона не было
- не было. Пока не доказано, во всяком случае

Reply

exshvonder January 30 2020, 22:05:40 UTC
Сталин миллионы сгноил, сам признавался. Бутовского полигона не было? Гулага и прочих -лагов? Арестов по ложному доносу? Анекдот, что в СССР живут как в трамвае - половирна сидит, половина трясётся, не на пустом месте придуман - с натуры списан.

За 1922-1953 год всего подверглось политическим репрессиям, от принудработ на рабочем месте до высшей меры социальной защиты по данным Земскова - 2,5%, по данным "общества Мемориал" 3,5% жившего в этот период населения СССР. То есть, примерно 3 человека из каждой сотни.

Reply

eliabe_l January 30 2020, 23:36:25 UTC
По данным общества "Мемориал" советский экономист Лев Крицман был арестован в 1937, умер или убит в лагере в 1938, реабилитирован посмертно. То же самое говорит Википедия.

Между тем, он никогда не был арестован и не умирал в тюрьме, не был расстрелян и не был реабилитирован. Он умер от болезни у себя дома, его эпитафию для печати подписали ведущие лица советской науки, партийные организации. Эпитафия хранится в архиве РАН, ее наличие можно увидеть онлайн и правильную информацию можно тоже найти онлайн.
Я писала в "Мемориал" и пыталась изменить информацию Википедии, ссылалась на архив РАН, но безуспешно - обе стороны проявили большое равнодушие к документам. "Мемориал" даже не ответил.

Reply

masha_fr_russia February 9 2020, 23:41:11 UTC
Ну и что из этого следует? Берём ваши цифры: 1% от 250 млн населения страны - это 2,5 млн. умножаем на 3,5 - это 8 500 000 народу - ну прямо так мало, что Сталин просто зайка пушистый!

А если добавить умерших от коллективизации, от продразвёрстки? Из первых рук знаю, что голодовка на Кубани 33 года (о которой ни слова в учебниках) была один в один как в блокаду Ленинграда. Потому что отнимали всё до крошки, и люди просто умирали от голода. Добавьте сюда Украину и не только её - отличные цифры получатся!

Reply

eliabe_l January 30 2020, 22:31:23 UTC
masha_fr_russia, А откуда Вы знаете, чтобы сделал Сталин? Разве Вы были с ними так хорошо знакомы, что можете смело сказать, кого бы он расстрелял да за сколько дней?

Вы свои знания о советской истории основываете на анекдоте. Почему? Анекдот это не исторический источник. Автор анекдота неизвестен. Может его, кто-то из белых создал.

И, кстати, Вы сами не пример грамотности и красноречия , чтобы обвинять автора поста о косноязычии и пустой голове? И почему Вы незнакомых людей называете на "ты"?

Reply

masha_fr_russia February 10 2020, 00:06:36 UTC
Знакома, к счастью, не была. Но он за 30 лет правления дал столько примеров своего отношения к свободе слова, что вам бы точно не поздоровилось.

Знакомых начинаю называть на ты из дружеского расположения. Незнакомых людей тоже иногда называю на ты - когда за что-то перестаю уважать.

Историю в один анекдот не уместишь. Есть много учебников (включая дорогие вашему сердцу советские), есть документы и свидетельства. есть статьи и книги, основанные на них - по ним и сужу. А вы откуда?

Reply

ext_613443 January 31 2020, 04:40:00 UTC
Если вы не поняли, статья - о том, что молодому поколению в принципе не важно, что там у вас в голову насрано.

Reply

masha_fr_russia February 9 2020, 23:51:29 UTC
Проша, молодому поколению, я вижу, даже не важно, козёл ты или и того хуже. Чтобы такой терминологии набраться, ты, наверное, все выгребные ямы выжрал - вот близкое сердцу словечко и подвернулось... Комментарий не для тебя писался - он для людей, с реальными фактами про реальную жизнь. А ты вообще зря родился, раз только гадить способен, а думать - нет.
Вали в свой гальюн, баню тебя на фиг.

Reply

kvakosavrus_q January 31 2020, 05:42:17 UTC
Забавно что идею поста вы вообще не поняли (поколение егэ?)

Если вы лично распространяете ложь, вот как сейчас, то не удивляйтесь что ложь в обществе ударит и по вам.

Reply

masha_fr_russia February 9 2020, 23:32:28 UTC
Вы себе нравитесь в роли "Оскорблю, но не скажу за что - просто получу удовольствие"?
Где ложь? - по себе судить не надо. И с какой стати я буду до лжи опускаться? Всю жизнь не лгала, и тут является фук самодовольный и оскорбляет необоснованно, дрянь эдакая!
Я вот, назвав пустословом, объяснила, почему - см. выше, а вам если кроме гадости сказать нечего - помалкивайте лучше

Reply

ext_2138180 January 31 2020, 05:49:22 UTC
Сегодня в РФ сидит больше народа, чем при Сталине, а от паленой водки и ДТП вымирают гораздо эффективнее, чем от расстрелов.
Вы называете это нормальной жизнью?

Reply

masha_fr_russia February 9 2020, 23:45:45 UTC
А где я это называла нормальной жизнью?
Я вот водку вообще не пью, и как бы её ни "палили", от этого не вымру.
Ну а ДТП - это сам будешь внимательным, так навстречу дурак может ехать или пьянь - тут от нас зависит только 50 %. Но в этом государственный строй виноват? Мало гаишников расплодил?

Reply

nikniks2000 January 31 2020, 09:23:33 UTC
>да за это Сталин бы тебя в три дня и приговорил и расстрелял ( ... )

Reply

kyp3eme058 January 31 2020, 11:08:30 UTC
Причем в НКВД тоже никого не было.

"А ежели у вас пять рублей из кошелька пропало, так знайте - это не я украл!"

Правдивостью от вас аж несет, любезной.

Впрочем, можете впрямую и не врать. Сотрудники таки официально не числились. Но четыре миллиона доносов кто-то же написал?

И кстати, вы ведь еврей? Очень, очень грамотная, пишущая этния.

Reply

itrech January 31 2020, 12:00:57 UTC
Вообще-то, среди "профессиональных евреев" обычно принято клясть Сталина и называть сов. власть "Софьей Власьевной", но вы, похоже, просто расово озабочены, так что комментатор у вас виноват уж тем, что он еврей...;)

Reply


Leave a comment

Up