Эпоха эпической лжи

Jan 30, 2020 21:24

Если бы меня попросили выделить главную характеристику нашего времени, начиная с 90х годов, я бы назвала в качестве такой характеристики ложь.
Эпоха узаконенной, одобряемой, поощряемой массовой лжи.

И нет, я начну не с того, о чем вы подумали (об этом будет ниже). Начнем со лжи мелкой и почти безобидной. Почти похвальной даже.

"Нет, мама, я ( Read more... )

история, СССР, катастройка, информационная война

Leave a comment

prischelech January 30 2020, 20:47:17 UTC
Как вы умело всё подвели под нужную тему. Хотите сказать, что Красный террор не был официально провозглашён и целенаправленно не проводился в жизнь? "Смерть буржуями!", "За смерть одного нашего борца должны поплатиться жизнью тысячи врагов…" - всего этого не было?

Reply

makst January 30 2020, 22:09:37 UTC
Сталинские репрессии я не оправдываю. Во время Гражданской войны к политическим репрессиям прибегали и белые, и красные. Число их жертв значительно меньше числа погибших на фронте и тем более числа жертв голода и эпидемий, к которым привел коллапс экономики, начавшийся еще в Первую мировую войну. Оно не превышает 100, максимум 200 тысяч с каждой стороны. Так как рассуждения, что холопы посмели взбунтоваться и посягнуть на привилегии обладателей богатства и власти, уже не работают, идут рассуждения о жестокости большевиков с умалчиванием о репрессиях со стороны белогвардейцев. Так можно и Линкольна в США назвать кровавым тираном, умалчивая о прогрессивности отмены рабства ( ... )

Reply

iv_an_ru January 31 2020, 01:22:09 UTC
> Во время Гражданской войны к политическим репрессиям прибегали и белые, и красные. Число их жертв значительно меньше числа погибших на фронте и тем более числа жертв голода и эпидемий, к которым привел коллапс экономики, начавшийся еще в Первую мировую войну. Оно не превышает 100, максимум 200 тысяч с каждой стороны ( ... )

Reply

ext_2138180 January 31 2020, 05:43:35 UTC
За последние 20 лет итог тоже известен - минус 5 миллионов русских. Мировые войны говорите? Ну-ну...

Reply

iv_an_ru January 31 2020, 07:45:51 UTC
А тогда в семьях тоже было полтора ребёнка, говорите? Ну-ну...

Reply

ext_2138180 January 31 2020, 19:21:25 UTC
А еще тогда в каждой семье был самовар и патефон!

Reply

ardton February 1 2020, 11:52:55 UTC
Тогда и детская смертность была выше и значительно выше. ( Но, без проведения расчетов тут не стоит сравнивать, как вы это сейчас сделали. Надеюсь, что с этим вы не будете спорить ( ... )

Reply

iv_an_ru February 1 2020, 12:10:15 UTC
> Тогда и детская смертность была выше и значительно выше. ( Но, без проведения расчетов тут не стоит сравнивать, как вы это сейчас сделали.)

Тогдашний итог мирного времени прекрасно известен, ничего второй раз считать не надо: рост населения плюс 15 человек на тысячу человек в год. Это уже с учётом регулярной голодухи и при мальтузианском пределе в среднесрочной перспективе.

> но вот не помню, чтобы Ленин или кто-то ещё из большевиков вел себя в соответствии с принципом - кому война, а кому мать родна, например.
"
Война Австрии с Россией была бы очень полезной для революции (во всей восточной Европе) штукой, но мало вероятия, чтобы Франц Иозеф и Николаша доставили нам сие удовольствие
"
Ленин Горькому, начало 1913, ЕМНИП. Менее известных цитат на эту же тему, но с тем же настроем --- мешок.

Reply

ardton February 1 2020, 12:28:27 UTC
"Тогдашний итог мирного времени прекрасно известен, ничего второй раз считать не надо: рост населения плюс 15 человек на тысячу человек в год. Это уже с учётом регулярной голодухи и при мальтузианском пределе в среднесрочной перспективе ( ... )

Reply

iv_an_ru February 1 2020, 14:17:19 UTC
> не только мальтузианский предел, до которого тогда было как до звезд, КМК ( ... )

Reply

ardton February 1 2020, 15:14:40 UTC
Хм. Вообще-то мальтузианский предел происходит от несоответствия роста производимой массы товара и роста производящего эту массу населения, ЕМНИП. Мальтус рассчитал, что производстов от роста населения растет примерно линейно, а само население растет экспоненциально и наступит момент, когда размер населения превысит его способность обеспечивать себя производством. Как раз возможность решать какие-то проблемы путем экспансии - то же переселение на восток, как раз показывает, что до этого предела ещё очень далеко ( ... )

Reply

iv_an_ru February 1 2020, 19:41:52 UTC
> И "столыпинский вагон" - это не милый двухэтажный вагон для удобства путешествий публики, хотя правда, на восток, увы. Это вагон для арестантов - Столыпин предлагал ужесточить и умножить меры по подавлению недовольства рабочих и крестьян путем репрессий, ибо нефиг

Меньше надо верить большевикам, уж очень они любят свои гадости перевешивать на других. Настоящий столыпинский вагон --- он вот такой:

... )

Reply

ardton February 1 2020, 21:29:55 UTC
Ну-с, с учетом того, что такой вагон был только в образцах (...не получил широкого распространения и быстро сошел на нет), хотя вы, по моему считаете, что широко использовался - то поверишь и в "потемкинские деревни ( ... )

Reply

iv_an_ru February 1 2020, 22:15:37 UTC
> "Нестандартные вагоны проектировались под нужды переселяющихся в Сибирь безземельных крестьян (Столыпинская аграрная реформа), - люди ехали на втором этаже, а на первом - их домашний скот.
Куда больше выпустили вагонов с двумя этажами для людей, 100--104 места в 20-метровом вагоне, а скотину при этом размещали в отдельных вагонах. Преимуществом таких вагонов было то, что их можно было использовать и для армейских перевозок, недостатком --- крестьяне жаловались, что неудобно ухаживать за скотиной в пути.
(Сейчас 104 места в вагон не напихаешь --- доступная высота уже не та, её "отъел" провод).

> Вот "столыпинские вагоны" как вагоны для арестантов народная память сохранила
Народная память чего только не "сохранит", если ей "подсказывать". Профессиональная следовательская оговорка "врёт, как очевидец" не на пустом месте возникла.

Reply

ardton February 1 2020, 22:36:40 UTC
"Профессиональная следовательская оговорка "врёт, как очевидец" не на пустом месте возникла."

Народная память чего только не "сохранит", если ей "подсказывать".
Не стоит всё, что не нравится считать фэйком, то, что Петр Алексеевич очень ужесточил меры к недовольным рабочим и крестьянам - это исторический факт, а народная память здесь только как иллюстрация.

И это не оговорка, про очевидцев - это шутка. Вторая идиома, смысл которой вы не очень понимаете (понимали). И, как во всякой шутке, в ней, конечно, есть доля правды - это о том, что очевидец, зачастую приводит не факты, а свои выводы, даже сам этого не понимая и это не ложь в классическом понимании, когда лгущий знает, что лжет, а в таких случаях очевидцы этого не осознают, но не лгут.

На фото вагон для людей - это видно, но насколько их больше выпустили, непонятно. Во всяком случае, немного, настолько немного, что профессиональные историки железных дорог уделяют им немного внимания. Главное, что показателем технического прогресса РИ они не являются.

Reply

ardton February 1 2020, 15:16:08 UTC
А что касается вот этого: "Напомню, что "для начала" левые сделали всё возможное для прекращения добычи нефти из Баку, и особенно --- для прекращения экспорта нефти на Восток по Транссибу, в обход морских путей, подконтрольным Англии. Русско-Японскую войну можно по праву назвать Первой Нефтяной войной в истории, а Первую Мировую --- Второй Нефтяной."
Левые много сделали вообще для уменьшения зависимости от экспорта, что на восток, что на запад, а то так можно навсегда остаться сырьевым придатком - и нифига это не улучшит положение народа, как озвучивают поклонники того же Столыпина - так и будут их считать папуасами нефтяниками. )) Обидно бы сейчас было - ни полетов в космос, ни собственной промышленности - вот разве что механизированное сельское хозяйство - но в СССР оно и так было. ) А так было бы только оно ( ... )

Reply


Leave a comment

Up