Почему опять-таки Сталин?

Jan 27, 2020 20:45

Стоит мне в этом признаться, как обязательно у кого-нибудь возникает баттхерт. Ну как же? Цивилизованный на вид человек, почти что "либерал и демократ" в душе - и вдруг сталинизм! Да вы что?!

Да просто все на самом деле.
А еще меня очень удивил кто-то из комментаторов в прошлой записи о репрессиях, заявив, что мол, "не слишком ли высока цена за придуманное будущее".
Вот это "придуманное" вообще вырубило меня полностью. А сегодня я встретила в ленте текст, который отвечает на "придуманное". Предупреждаю, что идеологически этот текст не вполне верен, но суть в общем и целом схвачена точно.

https://ss69100.livejournal.com/4855823.html
Сталин - это дом, в котором я живу, это дороги, по которым я хожу и езжу, это индустрия, которая на меня работает. Это образование - которое мне дали вместо царского и гиммлеровского «простейшего умения читать и считать». Если хорошенько подумать - Сталин - это вообще всё, что у меня и у вас, читатель, есть, начиная с самой жизни, в грубом и биологическом смысле слова.

Мы, благодаря тому, что делал Сталин, сперва родились, потом пошли в школу, потом в ВУЗ, жили при этом в квартирах со всеми удобствами, а не в курных избах или землянках. Вот у меня сейчас кожаные ботинки на ногах, а у вас? Не лапти, случаем? А почему не лапти - задумывались? Почему носки вместо онучей?

+++

Вы скажете: мы бы и без Сталина переобулись! Мне понятно, кто распространяет эту ложь, и с какой целью. Но не пора ли обернутся к правде жизни? А.П. Чехов писал: «…гоголевский Петрушка давно уже читает, между тем деревня, какая была при Рюрике, такая и осталась до сих пор». Что ей тысячу лет мешало переобуться из лаптей? Обуви не знали? Неправда: бояре знали её ещё и до Петра I.


Вылезти из лаптей тысячу лет мешало кое-что иное, устранённое Сталиным. Почему алжирцы в 60 годы ХХ века называют французов «черноногими»? Да потому что французы носят обувь, которая алжирцам непонятна до изумления, в 60-х годах ХХ века.

Но лучший аргумент, конечно, «пост-советские» «элиты»: загляните в их лица, не вылезающие из телевизора, и спросите себя честно: могут ли они чего-то дать, кроме как забрать?

+++

Конечно, пошловато звучит, но даже кожаная обувь, и фабричная одежда, и универмаг, в котором мы это купили - всё это Сталин. Мы просто есть благодаря ему. И всё, что у нас ещё не успели отнять (хотя многое уже отняли) - тоже благодаря ему. Ваша бабушка или мама пенсию получают? Это Сталин придумал, пенсии раздавать.

До Сталина во всём мире считали - нахрен баловать?! Кто отложил на старость, тот живи, а кто не скопил на чёрный день - потеряйся в ужасе. Самое интересное, что современные правительства думают точно так же. А именно: что пенсии - есть растлевающее рабов баловство. И надо бы их отменить! И отменяют - правда, по частям, передвигая сроки выхода.
То же самое можно сказать о медицине. Вы, наверное, уже поняли, что в мире, где не чтят Сталина - бесплатной медицины тоже не будет. Это ж очевидно! Сталин - тиран в той же степени, в какой не стоит на быдлоту лекарства переводить. Заплати миллион, как встарь - тебя полечат (или вид сделают, что лечат). А нет миллиона - нахрена ты в больничку припёрся?!

Благодаря тому, что Сталин был и действовал - наша квартплата до сих пор меньше зарплаты. Конечно, Сталин умер давно, и это успешно преодолевают, не спорю.

Квартплата стремительно дорастает до уровня средних зарплат и пенсий, и многие уже стали переезжать в квартирки поменьше на старости лет… Меняя трёхкомнатную деспотию на однокомнатную демократию. Но это, поверьте, только цветочки. Это пока сталинизм не совсем ещё преодолели. А вот как совсем преодолеют - попляшете гопака с квитанциями, как нынче хохлы задорно (карасями на сковородке) отплясывают…
Сталинизм многолик, он проник во все сферы нашей жизни. Он в нашей тарелке и на нашей книжной полке. Он в метраже нашего жилья (кое некогда давали бесплатно, помните «суровые годы тоталитаризма»?). Он в трубах парового отопления, он в энергетических проектах, согревающих и освещающих города, он… Словом, много где.
_________________________________________________________
Сначала о том, что в этом тексте неточного и неверного. Конечно же, все это перечисленное - не один только "Сталин", но и вся система, созданная партией большевиков и советской властью. Сталин ею всего лишь руководил, причем на протяжении самого плодотворного и успешного периода (нельзя, конечно, отрицать и роль самой революции и постреволюционных лет - где Сталин тоже, впрочем, присутствовал).

Но однако, роль руководства, конечно, очень велика, она все-таки значительно выше, чем роль и вклад каждого отдельного человека.

Так что, если рассматривать этот текст не как, допустим, статью по марксизму, а как художественно-публицистический манифест, то никакой ошибки там нет. "Сталин" в данном случае - своего рода обобщение, не исключающее, впрочем, реального конкретного человека с усами.

Ну и до кучи - во фразе "цена придуманного будущего" нелепы не только слова "придуманное будущее", но и слово "цена".

Вот, например, в капиталистическом обществе цена процветания какого-либо государства - это наличие безработных, живущих в состоянии социальной депривации. Это буквальная цена, потому что ее указывают даже в учебниках по капиталистической экономике: для развития необходим такой-то процент безработицы. Это сознательная цена.

Цена процветания богатого государства при империализме - это нищета других, бедных государств, где трудятся "гномики", создавая в адских условиях прибавочную стоимость для капиталистов богатой страны. Это тоже известная и сознательно платимая цена.

Репрессии при социализме не являлись никогда никакой "ценой", никакой необходимости для социалистической экономики или государственного строя в любых репрессиях нет. Это может быть либо ошибка (и надо не забывать, что термин "ежовщина" возник буквально сразу же после завершения волны репрессий, и ошибкой это было признано именно на тот момент); либо адекватная реакция государства на бандитизм, саботаж, диверсии. Этак можно дойти до того, что и сажать в тюрьму убийц и воров - "цена" благополучного существования остальных граждан. Вроде каждому и понятно, что это нелепо - общество должно наказывать и изолировать антиобщественные элементы, никакой иной ситуации никогда не будет (разве что исчезнут такие элементы в гипотетическом фантастическом будущем).
И это никакая не "цена" построенных заводов, электростанций, дорог и всего, действительно, чем мы до сих пор пользуемся. Это даже не "цена" Победы - ценой победы, сознательно отданной обществом, можно назвать жизни советских солдат и партизан, это да. Но никак не какие-то "репрессии" в любом виде.
______________________________-

Так что в этом можно полностью согласиться с данным манифестом - для бывших советских людей Сталин - это вообще все. Все, воплощенное в бетоне, железе, обуви, одежде, самой жизни.

Да и для остальных трудящихся планеты Сталин - если не все, то очень многое. Борьба со сталинизмом - это борьба с наследием СССР, с тенью СССР, с бесплатными социальными благами, остатками социализма - пенсиями, относительно коротким рабочим днем, тарифными договорами.
И нет, без СССР всего этого в таком виде и объеме не было бы. В каком-то объеме, вероятно, было бы все равно, так как существовало рабочее движение - но таких успехов оно бы не достигло само по себе. Даже в самых богатых странах.

А СССР - это, вот как хотите, Сталин, его оттуда не выдернешь. Признавать благостность позднего СССР и одновременно покрывать ругательствами ранний - это какая-то шизофрения, это можно если только ну совсем ничего не знать об экономике и истории.

Поэтому они и боятся. Вдумайтесь. Че Гевару сделали брендом, Маркса чтят, как философа и даже музеи Маркса допускают; в Германии даже улицы Маркса и Либкнехта есть (в западной Германии, заметим!) Ленина считают "русским диктатором" и уже в салонах упоминание о нем не допускают. А вот из Сталина сделали Чорного Императора Зла. Почему?

Да потому что Сталин - это СССР, а нечто, воплощенное в железе и бетоне, намного опаснее любых политических теорий и даже практик. Не принижая значение великих классиков марксизма (без которых никакого Сталина, разумеется, не было бы) или Че, благодаря действиям которого тоже возникла реальная социалистическая страна - заметим, что Сталин - это слишком грубая, слишком реальная действительность, экспериментально доказывающая, что социализм бывает, возможен, может давать темпы экономического роста в 500% за десять лет, может из довольно слабой и разоренной страны сделать сверхдержаву, в военном отношении успешно противостоящую империалистическим хищникам.

Им, хищникам, даже мертвый такой зверь страшен.
Они, суки, боятся. И ненавидят.
И хорошо, пусть боятся.
Вот поэтому и.

сталин, СССР

Previous post Next post
Up