Про деток в СССР

Oct 18, 2019 09:00

Продолжает беспокоить такой вопрос: а почему же, в самом деле, в СССР детские занятия спортом и искусствами были не совсем-совсем каждому доступны, а на них проводили отбор? Правильно ли это? Вот сейчас существуют обиженные на СССР за то, что их в 7 лет в музыкалку не приняли ( Read more... )

про детей, СССР

Leave a comment

proseka199 October 18 2019, 08:25:14 UTC
А остальных - и это действительно так - нужно обучать ОСНОВАМ. Для того, чтобы у тех профессионалов была ДОСТАТОЧНО МАССОВАЯ ПЛАТЕЖЕСПОСОБНАЯ АУДИТОРИЯ. Чтобы ценили (и не только аплодисментами и охами-ахами) в т.ч. и те, кто сам на должном уровне или вовсе не умеет. (О том, что музыканты тоже земные люди, питаются не воздухом и хотят жить не хуже других, язвительно - как почти всегда - писал Леопольд Моцарт :)))

Почему имели свой кусок хлеба музыканты (не вполне все) в Австрии в известные времена? А вот именно поэтому. Были императоры, аристократы, дворяне, богатые горожане, .... церковники, наконец, которые за это платили.
Разово или на постоянной основе (служба).
Специфика времени состояла в том, что и музыканты тогда нередко должны были соответствовать - и быть не только музыкантами, но и лакеями, поварами, брадобреями и т.п. Слуга, который мог играть на чем-нибудь, в Вене куда скорее мог найти себе место... (Чего зря платить-то особому человеку? :)

... Ну, а в России 18 - начале 19 в. рядовые музыканты-профессионалы чаще всего были вообще крепостными. Тут все еще проще....
Сослать на кухню, на скотный двор, в деревню надоевшего или надерзившего раба (предварительно выпоров его, конечно) - раз плюнуть...

Reply


Leave a comment

Up