Про деток в СССР

Oct 18, 2019 09:00

Продолжает беспокоить такой вопрос: а почему же, в самом деле, в СССР детские занятия спортом и искусствами были не совсем-совсем каждому доступны, а на них проводили отбор? Правильно ли это? Вот сейчас существуют обиженные на СССР за то, что их в 7 лет в музыкалку не приняли ( Read more... )

про детей, СССР

Leave a comment

blau_kraehe October 18 2019, 08:19:02 UTC
Не знаю, у меня все подруги с детьми именно сейчас тратили несравнимо больше времени вот на всю эту школьную ерунду, чем в наше время.
В наше время да, водили на какой-то кружок - кого в раннем возрасте, а кого лишь позже удавалось отдать (не у всех тоже была возможность водить 4х-летку, это у кого бабушки были).
И ВСЕ.
Ну с отстающими детьми уроки делали иногда.
Да, новогодние костюмчики шили раз в год, потому что купить было сложно.

А сейчас мои подруги и родственники с детьми вообще закопались. Подруга с дочкой приехала отдохнуть в Германию, так в Дрездене села на лавочку и два часа озабоченно решала какие-то проблемы с родительским комитетом - куда приходить и какие документы приносить. Пишут детям рефераты, оформляют какие-то доклады, мастерят поделки. Я спрашиваю - зачем, ребенок же так ничему не научится. Говорят - требуют. У "Уральских пельменей" вон в последнем концерте сценка "Домашка" - в общем, оно как раз об этом, хотя и с гротеском.
Так когда сейчас мамашам проявлять инициативу и с радостью бежать оформлять еще залы? От них ТРЕБУЮТ, они делают постоянно. Я удивляюсь, как они при нынешнем рабочем дне еще время находят...

Reply

exshvonder October 18 2019, 08:44:19 UTC
Общественная организация труда эффективнее частной.

Reply

uniala October 18 2019, 12:57:06 UTC

Вот именно что претензии были в том, что от родителей приходится требовать. То, что раньше они делали, как бы, само собой и ради собственного кайфа. А сейчас если не потребуешь, так родители и не догадаются. А так делают, конечно.

Reply


Leave a comment

Up