Про деток в СССР

Oct 18, 2019 09:00

Продолжает беспокоить такой вопрос: а почему же, в самом деле, в СССР детские занятия спортом и искусствами были не совсем-совсем каждому доступны, а на них проводили отбор? Правильно ли это? Вот сейчас существуют обиженные на СССР за то, что их в 7 лет в музыкалку не приняли ( Read more... )

про детей, СССР

Leave a comment

uniala October 18 2019, 07:44:43 UTC

Я неоднократно слышала от учителей, что сегодняшние родители пошли совсем не те. Раньше мамы шили детям юбочки на выступления, приходили зал украшать и вообще чего-то мутили интересное сами. А сейчас родители привели и ушли и им ничего не надо.
А я помню в детстве моя мама так же шила мне костюмы новогодние и это для нее было в радость - задумать и сшить ребенку костюм. Мама по вечерам водила меня на фигурное катание, в музыкалку и пр. А потом пришла перестройка, она взяла подработку, потому что денег не хватало и вечерами я сидела дома одна и какие уж тут костюмы, какое фигурное катание. В музыкалку я с грехом пополам ходила сама, потому что она рядом, но я хотела в фигурку, мне нравилось, я была там звезда, но туда надо было ехать на транспорте, а 9-летка на транспорте одна - это даже для СССР было слишком. Так что коньки так и остались мечтой.
И когда мне учителя старой школы говорят про то, "как было раньше", я мысленно их посылаю в пень, поскольку я сейчас после работы тоже подрабатываю. Да и работа у меня с совмещением и эту четвертуху совмещения мне иногда приходится дома сидеть доделывать. Так что никаких юбочек и украшений залов. Спасибо, что вообще родила и воспитываю, такое впечатление, что чем дальше, так и не о юбочках плакать, просто изначально рожать никто ее будет.

Reply

blau_kraehe October 18 2019, 08:19:02 UTC
Не знаю, у меня все подруги с детьми именно сейчас тратили несравнимо больше времени вот на всю эту школьную ерунду, чем в наше время.
В наше время да, водили на какой-то кружок - кого в раннем возрасте, а кого лишь позже удавалось отдать (не у всех тоже была возможность водить 4х-летку, это у кого бабушки были).
И ВСЕ.
Ну с отстающими детьми уроки делали иногда.
Да, новогодние костюмчики шили раз в год, потому что купить было сложно.

А сейчас мои подруги и родственники с детьми вообще закопались. Подруга с дочкой приехала отдохнуть в Германию, так в Дрездене села на лавочку и два часа озабоченно решала какие-то проблемы с родительским комитетом - куда приходить и какие документы приносить. Пишут детям рефераты, оформляют какие-то доклады, мастерят поделки. Я спрашиваю - зачем, ребенок же так ничему не научится. Говорят - требуют. У "Уральских пельменей" вон в последнем концерте сценка "Домашка" - в общем, оно как раз об этом, хотя и с гротеском.
Так когда сейчас мамашам проявлять инициативу и с радостью бежать оформлять еще залы? От них ТРЕБУЮТ, они делают постоянно. Я удивляюсь, как они при нынешнем рабочем дне еще время находят...

Reply

exshvonder October 18 2019, 08:44:19 UTC
Общественная организация труда эффективнее частной.

Reply

uniala October 18 2019, 12:57:06 UTC

Вот именно что претензии были в том, что от родителей приходится требовать. То, что раньше они делали, как бы, само собой и ради собственного кайфа. А сейчас если не потребуешь, так родители и не догадаются. А так делают, конечно.

Reply

back_to_elfing October 18 2019, 12:11:45 UTC
А что не так с девятилеткой в транспорте? Я в хорошую школу ездила сама через весь Ленинский проспект с первого или второго класса, одноклассник - на метро. Хорошо что танки к Белому дому поехали то ли на выходных, то ли на каникулы, а то бы действительно сложно пришлось.
А поколением раньше ещё больше уровень самостоятельности я наблюдаю по рассказам и мемуарам.

Reply

uniala October 18 2019, 12:54:10 UTC

Одноклассники у меня тоже ездили, это моя мама, видимо, боялась отпускать.

Reply

mrchernyshov October 31 2019, 07:50:16 UTC
9-летка на транспорте одна - это даже для СССР было слишком.
Да с чего бы? Как раз в 3 классе ездил через полгорода в бассейн трижды в неделю, а с 4 каждый день по полчаса в английскую школу. В час пик. Курган, 1979-1980. И я не один был такой.

Reply


Leave a comment

Up