Графоманское

Sep 15, 2018 22:30

Краткое содержание моей беседы с троллем на СИ:
Тролль:
- Да ты что это, сволочь такая, посмела вообразить, что ты Настоящий Писатель, что ли?!
Я:
- Что вы! Что вы! Отнюдь! Такое же графоманское быдло, как и вы!

Уже кажется об этом писала, но не устаю удивляться. Почему у нас в России считается постыдным просто писать? Ну вот когда человек бренчит на гитаре в компании, никто же его не оскорбляет. Пусть он три аккорда знает. Никому не приходит в голову, что он "вообразил себя музыкантом, сволочь", все прекрасно понимают, что человек бренчит для собственного удовольствия и радует окружающих - тех, кто хочет слушать, а кто не хочет - может прекрасно выйти.
Или когда кто-то картинки рисует для себя и на радость знакомым.

И только писать нельзя! Это стыдно! Это запрещено!
Сейчас хоть есть такие тусовки, народ пишет на конкурсы и все такое. Раньше с этим было еще кошмарнее.
Для того, кто просто пишет, не печатаясь, есть даже оскорбительное ужасное слово - графоман.
Для хобби-художников и хобби-музыкантов нет, а для пишущих есть.

Писать нельзя. Оправданием для этого может быть только одно: если ты вообще никому этого не показываешь. А если ты выкладываешь в интернет, тебя кто-то читает, если тебя даже где-то напечатали - то это безумно стыдно и позорно! Как можно! И даже если ты печатаешься регулярно, это все равно позорно, ведь ты тогда "писатель третьего разряда" или как-то еще. Ну разве что ты станешь реально жить на доходы с писательства и станешь знаменитым... и то, поглядев, как полощут известных писателей, задумаешься, а не стыдно ли и это.

Почему - это для меня загадка. Писательство - такое же творчество, как и любое другое. Им можно заниматься для себя, в свободное время, можно показывать паре друзей, а можно выложить в интернет, можно участвовать в конкурсах, а можно не участвовать. Можно пытаться напечататься, а можно не пытаться. Можно издавать одну книжку в 10 лет, а можно чаще, если берут. Что во всем этом особенного? Почему надо постоянно этого стыдиться? То того, что "никто не читает", то что "никто не печатает", то что "мало печатают", то печатают, но как-то не так и не эдак.

Да. В Германии такого слова "графоман" нет (или я его не знаю). Писать не стыдно. Есть слово "хобби-автор", есть даже курсы для хобби-авторов, где учат литературно писать.
Никто не стыдится того, что пишет.

интержизнь, Лоханкин и его роль в русской литературе, странные вопросы

Previous post Next post
Up