Незадавшийся поход на Нон-фикшн

Dec 10, 2022 20:37



Не так давно я узнал про книжный фестиваль нехудожественной литературы "Non-fiction"  и решил его посмотреть. Третьего числа в субботу поехал в Гостиный двор, где никогда раньше не был.

По лености души про фестиваль только пробежал разные красивые слова. Заодно узнал, как до этого Гостиного двора доехать. А ведь самый центр Москвы, в двух шагах от Красной площади.

Кстати, не раз проходил мимо этого двора по Ильинке, но в само здание не заходил.

И вообще было так лениво, что даже фотки на смартфоне вышли фигово - то кривые, то не в фокусе, то снято прямо, то боком. И погода была скверная, и настроение так себе.

Выйдя со станции Площадь Революции, прошел мимо памятника неким греческим просветителям (не Кириллу и Мефодию, им памятник в другой стороне, на Ильинском бульваре).






В Богоявленском переулке, по которому я шел, происходили какие-то работы - один дом реставрировали, вывалив во двор груду кирпичей. Место работ закрыли плакатом.



В самом дже Гостином дворе первое что увидел - очередь в гардероб. Вот такую!



Спустившись, обнаружил еще одну очередь в гардероб напротив. Вот такую!



Хорошо, конечно, что интерес к чтению не ослабевает в народе. Несмотря на все перипетии последнего времени.



Вход на выставку-продажу, кстати, почему-то делился на взрослый и детский. Хотя внутри никаких преград не было.



Но я все же не рискнул идти. Прикинул, сколько времени буду стоять в очереди, и поплелся на Красную площадь.



Ну нет у меня такого упорства, как у публики.



Зато на следующий день, в воскресенье 4-го декабря, приехал немного раньше, около полудня. Гардероб встретил приятным малолюдьем.



На самом же фестивале как только пытался что-то снять, тут же в кадре как по волшебству появлялись спины посетителей.



После нескольких неудачных попыток я махнул рукой и пошел по выставке - гулять, листать, читать, смотреть.



Один неудавшийся кадрик послал сыну - любителю готовить мясные блюда.



На другом снял маленькую лавочку занимательной науки, где сидел волшебник в цилиндре и показывал фокусы. Например, опускал цепочки в большую пробирку с водой и крутил вокруг пальцами так, что цепочки бегали за пальцами. Дети восторженно ахали.

Вообще книг было очень много хороших и разных. Но я купил только две - одна про диабет, другая историка Михаила Давыдова "Цена утопии. История российской модернизации" (речь о дореволюционных делах, но и для современников интересно).

Ко второй книге дали красивый бесплатный пакет, который три покупателя передо мной... не взяли. То ли подозревали, что он не бесплатный, то ли просто интеллигентные люди, которым бесплатно брать неудобно. Продавец даже удивился вслух. Я взял.

фотки, книги, Москва

Previous post Next post
Up