К чему же эти "мы" стремились?

Jan 21, 2022 08:01



"Мы не стремились к тому, чтобы собрать здесь население".

Эту эпохальную фразу сказал мэр Москвы Собянин на встрече с президентом Путиным. Обсуждали недавнюю перепись населения и вообще московские вопросы.

По данным переписи, в которой по клеветническим слухам мало кто участвовал, население Москвы достигло 13 миллионов человек, повысившись за время правления Собянина на полтора миллиона. Из них полмиллиона пришлось на Новую Москву, а оставшийся миллион - на тех, которых не стремились собрать. Наверно, они как-то сами собой собрались.

На самом же деле Собянин стремится именно к тому, чтобы собрать в Москве как можно больше населения России. Можно сказать, приволочить его сюда. Желательно платежеспособного населения, чтобы оно выкупало через ипотеку единственный конкурентоспособный московский товар - квадратные метры.

У градоначальника ранее даже были высказывания, которые вполне можно счесть намеком на "стремиться к тому". То он озвучит среднюю зарплату московских врачей - то ли 137, то ли 153 или около того тысяч. Ну-ка, провинциальные врачи, собирайте манатки (кто-то так недавно сказал совсем по другому поводу, дипломат наверно) и дуйте в Москву. Во время пандемии вообще тысячу или больше врачей призвали, а что будет с городками и селами, откуда их призвали, неведомо.

То объявит среднюю зарплату учителей - 117 тысяч. Учителя из глубинки, собирайте м... пардон, и в столицу живо. Берите студии и апартаменты (красивые названия) в ипотеку и вперед.

Да и вообще все граждане с денежками, бросайте вы ваши грады и веси, которые все равно зарастут бурьяном, и стремитесь в Москву. Ах, вы и так стремитесь? Это мало, человейники простаивают, надо еще.

Тем более Собянин благодарил Путина за инфраструктурные кредиты для закупки вагонов. И поведал, что "рост численности населения предполагает новые вызовы в плане развития инфраструктуры, строительства новых детских садов, школ, больниц, поликлиник и транспорта".

В переводе с собянинского на русский это вполне может означать, что вы, дорогой Владимир Владимирович, должны подбросить из федерального бюджета или там фонда национального благосостояния на московские нужды. Потому что Москва должна хорошеть. Может, конечно, Собянин и сказал, что московский бюджет справится, но уверенности нет.

Что с такими вводными делать с остальной страной, непонятно. Не на войну же отправлять, про которую уже гудят вовсю.

провинция, демография, Москва

Previous post Next post
Up