Политика вместо медицины

Jul 07, 2021 17:01


-

Иногда задумываешь над каким-нибудь вопросом нашего бытия, который кажется неразрешимым. Один из них - почему при общем будто бы высоком доверии к властям народ категорически не хочет вакцинироваться от страшной болезни. Да так, что все планы по вакцинации приходится сдвигать. То хотели до осени 60% привить, то понизили до 30%. Сегодня, правда, Мишустин объявил, что надо 80.

А потом вдруг совершенно случайно приходит один из возможных ответов, парадоксальный, но правдоподобный. Ну как гипотеза, хотя тоже не факт, что верная.

Сегодня пришла новость про статью в британском научном журнале Nature, авторы которой проанализировали применение вакцины "Спутник V" и нашли ее вполне пригодной, то есть эффективной и безопасной. Правда, есть побочные эффекты, которые еще не исследованы и из-за которых вакцина не одобрена иностранными организациями, но они редкие.

Один мой родственник, у которого много подписчиков на Фейсбуке, вакцинировался сам и призывает сделать то же других. Сегодня он разместил это известие, заметив, что теперь антипрививочникам поставлен шах и мат. Антипрививочники в приличном количестве не замедлили прийти к нему в блог и привести массу аргументов за то, что статья еще ничего не означает и потому лучше поберечься.

Пробежав комментарии, я вдруг подумал - впечатление, что людей что-то грызет в связи с вакцинацией, что-то, что им неприятно. И это что-то связано вовсе не с медициной. Скорее с политикой.

Политика же у нас держится на легитимности, то есть доверии действующей власти. Судя по выборам и опросам с рейтингами, народ власти, пусть и со скрипом и не полностью, но доверяет. Так почему же в случае с прививкой он доверять не хочет?

Можно сказать, он полагает так: мы вам доверяем осуществлять действующую власть и править нами. Потому что без вас может начаться полный хаос, и нам же будет хуже. Так сказать, негативное доверие.

А вот чтобы лазили со шприцами к нам в предплечье, мы не хотим. В этом мы вам как раз не доверяем. Потому что вы к нам плохо относитесь. Может вы на нас эксперименты проводите, вплоть до пресловутого чипирования.

И простой эпизод как часть картины доверия-недоверия. Когда в прошлом году объявили самоизоляцию, денег никому, кроме тех, кто на бюджете, не давали. На детей стали давать не сразу и немного, а кто без детей, тот как бы недочеловек и может помереть с голоду. То есть высшим (власти) на низших (население) как будто наплевать.

А теперь, когда снова приперло, высшие хотят гнать низших на прививки. А если что случится, прострадавшим и семьям умерших то ли дадут какие-то копейки, то ли вообще ничего.

И низшие чешут головы в догадках - они нас спасают? А как же в прошлый раз бросили без копейки? Как же они могут нас спасать, если им на нас начихать? Это нелогично и несообразно. Может, они нас чипировать хотят? Или вовсе вколоть какую-нибудь гадость в целях сокращения нас, чтобы не тратить деньги на нас? И начинают всячески избегать прививок.

В принципе этого можно было избежать или по крайней мере смикшировать негатив, если хорошенько раскошелиться. Но раскошеливаться государство не спешит. Поддерживая мнение, что высшие не хотят тратить деньги на низших. Барину из резиденции их (не деньги, а нуждающихся) не видно.

Фотка сделана в Замоскворечье, на Садовнической улице (отель наверно).

медицина, палытыка, деньги

Previous post Next post
Up