Плац или базар

Apr 25, 2021 08:01



Недавно проходил с сыном мимо ВДНХ. И сфотографировал площадь перед входом с видом в сторону станции метро. До станции, кстати, далековато, впереди видна монорельсовая дорога. Слева, на горизонте, высится громада гостиницы "Космос".

Сама же площадь, по которой идут к метро, показалась какой-то уж пустынной. Вспомнилось, что когда-то было наоборот. Здесь толпились торгующие всякой всячиной.

Я даже спросил сына, помнит ли он эти толпы. И к своему удивлению узнал, что помнит. Он даже напомнил, что тут были и художники с портретами и шаржами, и музыканты, в том числе из каких-то экзотических стран.

Причем мы сошлись на том, что толпы приставучих продавцов не любим и такие места оба старались пройти быстро и без углубления. Шаржи нам не нужны, музыку он в наушниках слушает, а мне медведь на ухо наступил.

А все-таки сейчас это место все равно кажется пустынным.





Кстати, и вид в сторону главного входа на выставку показался мне пустоватым. При этом сын удивился, почему народу много, а я объяснил, что как раз мало - был субботний полдень начала апреля, для дачных поездок еще рано, многие должны были пойти гулять на ВДНХ.

При этом мелькнула мысль - если вся несанкционированная, да наверно и санкционированная торговля выметена с площади железной метлой, то где будут работать бесчисленные толпы переселяющихся в Москву.

Наверно это такая весенняя чепуха пришла в голову. Понятно же, что переселяются люди более-менее обеспеченные и работать они будут бизнесменами, менеджерами, чиновниками, ну и кто-то в медицине и образовании. Низовые строительные и жилищно-коммунальные должности занимают мигранты. А передовые профессии России - продавцы, водители, курьеры и охранники - к Москве тоже относятся, но не в большой степени.

Тут в поле зрения вплыли башни жилого комплекса, название которого я уже забыл. Только помнил, что это именно жилой, а не офисный комплекс. Вот там многие обеспеченные наверно и живут. Только вот где они... ну где-то работают, на безработицу в Москве пока не жалуются.



ВДНХ, работа-волк

Previous post Next post
Up