Охранять революцию и разводить лохов

Feb 21, 2021 23:08



Дверь растворилась, и в камеру в сопровождении вертухая вошел казачий офицер в чине что-то вроде есаула. Он был в длинных шароварах и куртке с газырями и какими-то кистями.

- Дзержин Гаврилович! - кинулся я к нему. - Ты ли это?

- Нет, - сказал он, - я не Дзержин, а Дружин Гаврилович, - и, уклонившись от братания, поглядел в какой-то список.

Владимир Войнович. Москва 2042
Вроде до времени действия романа Войновича еще целых 22 года. Ну или 21. Но некоторые моменты намекают, что оно не только близко, но частично норовит воплотиться. Гротескный коммунизм и гротескный капитализм сходятся, как крайности.

Недавно одна общественная группа предложила вернуть на Лубянскую площадь (на фото) памятник Дзержинскому, который сняли краном и увезли в Музеон 30 лет назад. Сразу развернулась дискуссия, надо ли туда Дзержинского, или может кого-нибудь еще, а может никого не надо, а может быть ворона фонтан вернуть, который там был до "железного Феликса".

Вопрос перенесся в общественную палату Москвы, каковая и назначила голосование. С помощью портала "Фиктивный Активный гражданин" и еще каким-то способами москвичи должны выбрать из двух кандидатов, памятник одному из которых и будет поставлен - Дзержинского Феликса Эдмундовича (1877-1926) и Невского Александра Ярославича (1221-1263).

Почему палаты выкинула все прочие варианты, от фонтана до Ивана III, осталось тайной. Но это не самый главный вопрос.

Самый главный, по моему скромному мнению - на кой ляд эта каша с памятниками заварилась именно сейчас.

Один ответ заставляет вспомнить историю с периодически выезжающим из Мавзолея Лениным. То есть выезжающим символически, когда вот так же, ни с того ни с сего завязывалась дискуссия о том, что Ленина надо вынести из Мавзолея и захоронить на кладбище.

Я уже не помню, что предшествовало этой мавзолеиаде, но догадываюсь. Это было отвлечение внимания от какого-то жгучего вопроса. От Навального? От дворца? Даже хочется вспомнить, во время провозглашения повышения пенсионного возраста не появлялся ли где-то на заднем плане Мавзолей Ленина.

Если же от Мавзолея устали и он уже не действует, то эстафету Владимира Ильича мог принять Феликс Эдмундович.

То, что все это выглядит как полная шизофрения манипуляторов, принимающих за шизофреников электорат, похоже, мало кого волнует. А ведь многие могли бы подумать - если выиграет Феликс, то надо возвращать то, за что он боролся - коммунизм, светлое будущее, классовых врагов олигархов за решеткой, заводы рабочим, землю крестьянам, воду матросам.

Но это вряд ли. Ведь как сказал тот же Дзержин-Дружин Гаврилович:

...такие специалисты, как я, нужны. И не только им. Любому режиму. Ты хоть какую революцию произведи, а потом результат ее надо кому-нибудь охранять. А кто это будет делать? Мы. Каждого из нас в отдельности можно заменить, а всех вместе никак нельзя, других не наберешь.

задумчивое, хроники идиотизма, история, СССР

Previous post Next post
Up